Нужно ли разрешение от Роспотребнадзора?

Здравствуйте, при открытии аквачистки(не химчистка, а чистка вещей экологическими безопасными моющими средствами), в жилом доме, при наличии отдельной комнаты со входом через отд вход в доме. Техника используется бытовая (стиральная машина и паровой шкаф премиум класса), нужны ли дополнительные разрешения и согласования с роспотребнадзором и пожарными? ИП, наемных работников нет. Дом в моей собственности на земле

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Можно, я вот не приглашаю ни пожарников, ни санэпидстанцию, что бы подключить стиральную машину или отпариватель. Надо только зарегистрироваться либо ИП либо самозанятой. ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 17 ЖК РФ Развернуть 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельност
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Зоя
Благодарю за ответ, надеюсь, что так и будет. С Рождеством!!!
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, уважаемый гость! Здесь беда в другом, смотрите: ст. 40 Земельного кодекса - Собственник земельного участка имеет право: 2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;.. Внимание: в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием! Вы используете участок не по его назначению. У Вас - ИЖС, а используете не под жилищное строительство, тем более индивидуальное. (И когда к Вам нагрянет земконтроль - это вопрос времени; от них ужаса будет более, чем от Роспотребнадзора и пожарных... Это я рассказываю живой и горячий случай в Саратове).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Зоя
Это жилая комната в жилом доме, здесь нарушений никаких. Суть вопроса был в другом, могу ли я не спрашивать разрешение на использование бытовой техники для бизнеса?
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Зоя, отвечаю Вам так, как Вы задали вопрос: использование бытовой техники в индивидуальной предпринимательской деятельности не требует согласования или получения разрешений от роспотребнадзора и пожарных.
Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист
вы должны соблюдать требования СаНПин и ППБ. на земельный участок и помещение желательно получить разрешение на условно-разрешённый вид использования (ВРИ) если его нет в ПЗЗ среди основных либо вспомогательных. Иначе рано или поздно могут появиться претензии со стороны контрольно-надзорных органов (штрафы, предписания и пр.) в т.ч. по ст. 8.8. КоАП
судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1969.ru/
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"