Имеет ли право банк успупит права треюования по кредитному договору физическом улицу?

Кредитный договор заключенный между мной и Банком содержить условие о возможности переуступки прав кредитора третьем улицу. однако не указывает возможность отсуствия у такого третьего лица статуса субъекта банковской деятельности .Долг просужен. Банк успупил права требования юр лицу ООО. Потом ООО признан бакротом и долг на торгах по банкротству продан физическому лицу. Вопрос: правомерна ли переуступка прав кредитора физическому лицу,которое не имеет лицензии на банковскую деятельность?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

На основании действующего законодательства и судебной практики, такая переуступка прав физическому лицу является неправомерной. Вот почему:

1. Закон о защите прав потребителей прямо запрещает банкам и кредитным организациям передавать права требования по кредитному договору с физическим лицом лицам, не имеющим лицензии на банковскую деятельность.

2. Наличие в вашем кредитном договоре условия о возможности уступки права требования третьему лицу само по себе не делает такую уступку правомерной, если третье лицо не является банковским учреждением.

3. Последовательные уступки прав требования (от банка к ООО, затем при банкротстве ООО к физическому лицу) не могут обойти требования закона. Каждый этап переуступки должен соответствовать законодательству.

4. Уступка права требования физическому лицу является недействительной, поскольку:
- Нарушает законодательство о банковской деятельности
- Противоречит Закону о защите прав потребителей
- Не соответствует изначальным условиям кредитного договора

5. Вы имеете право оспорить такую уступку в судебном порядке, поскольку она затрагивает ваши права как заемщика. При этом не имеет значения, был ли долг просрочен на момент первоначальной уступки.

Для защиты своих прав вы можете:
1. Подать иск о признании недействительной последней уступки права требования физическому лицу
2. Заявить о непризнании требований физического лица как не имеющего законных оснований для их предъявления
3. Оспорить все предыдущие уступки, если они не соответствовали установленным требованиям

При рассмотрении дела суд должен учитывать, что личность кредитора имеет существенное значение для должника, особенно когда речь идет о банковской деятельности, требующей специальной лицензии.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Никита

Спасибо за ответ. Маленькое уточнение: а в рамках одного иска о признании недействительной последней уступки права требования можно ли оспорить и предыдущую уступку?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

В рамках одного иска о признании недействительной последней уступки права требования можно оспорить и предыдущую уступку, если:

1. Оба договора цессии связаны между собой единой правовой и фактической основой
2. Оспариваемые сделки являются частью одной последовательности сделок
3. Нарушение, которое служит основанием для оспаривания, затрагивает обе сделки
4. Оспаривание предыдущей уступки необходимо для полного восстановления нарушенных прав

При этом важно учитывать, что:
- Необходимо четко обосновать взаимосвязь между сделками
- Должны быть представлены доказательства того, что оспаривание обеих сделок обусловлено единым правовым основанием
- В исковом заявлении нужно подробно изложить все фактические и правовые обстоятельства, касающиеся обеих сделок

Такой подход позволит суду комплексно рассмотреть все обстоятельства дела и принять решение относительно обеих сделок в рамках одного судебного процесса.

Основанием для такого подхода служит принцип процессуальной экономии и необходимость полного и всестороннего рассмотрения спора в одном судебном процессе.

При оспаривании обеих уступок следует обратить внимание на:
- Соответствие сделок требованиям законодательства
- Наличие корпоративных одобрений (если требуется)
- Рыночность условий сделок
- Отсутствие признаков неравноценного встречного предоставления
- Соответствие сделок обычной хозяйственной деятельности сторон

Никита

Спасибо. будет трудно увязать обе переуступки в один иск. Я так понимаю лучше и проше сделать раздельно. но есть два момента, прошу прокоментировать: 1. Первая переуступка в пользу ООО состоялась в 2017г. - не пропущен ли срок исковой давности? 2. ООО ликвидирован в связи с прекращением деятельности? Как быть в этом случае?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

1. По поводу срока исковой давности:
- Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)
- С момента первой переуступки в 2017 году прошло более 3 лет
- Однако важно учитывать, что течение срока исковой давности может быть прервано, если:
* кредитор подал иск
* должник совершил действия, подтверждающие признание долга (частичная оплата, подписание акта сверки, просьба об отсрочке платежа)
- После перерыва срок исковой давности начинается заново

2. В случае ликвидации ООО:
- Долг признается безнадежным и может быть включен в состав внереализационных расходов

Поэтому думаю лучше решать отдельно

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Банк имеет право переуступить право требования кредита третьему лицу согласно закону (Статья 382 ГК РФ) если это предусмотрено вашим договором и вы в явном виде дали согласие банку на возможность переуступки.

В вашем случае (как поняла из описания кредит просрочен) не идет речь о банковской деятельности, речь идет о взыскании задолженности - это коммерческая деятельность для извлечения прибыли.

Проверьте условия вашего договора - давали ли вы согласие на переуступку. Если да, то никаких юридических препятствий для переуступки не вижу.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Никита
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста) с радостью готова помочь, если понадобиться услуги юриста)

Спасибо вам!)

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
Согласно статьи 12 Федерального закона о потребительском кредите (займе) кредитор вправе осуществлять уступку прав по потребительскому кредиту (займу) физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором. Поскольку такого согласия заемщика не было, уступка не действительна.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.