Как платить налог с дохода в интернете?

Здравствуйте. У меня есть доход в интернете. Не более 5000 рублей в месяц. Лучше перейти в статус самозанятого, чтобы платить налог или есть другие варианты?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Самозанятость
Ставка налога: 6%
Нет отчетности
Регистрация за 5 минут в приложении.
Можно работать без наёмных сотрудников.
Ограничения:
Годовой лимит дохода — 500 тыс. руб. (у вас 60 тыс. руб., вписываемся)
Нельзя совмещать с трудоустройством
Ваш доход останется в пределах 500 тыс. руб./год
Вы не планируете нанимать сотрудников
Вид деятельности разрешен для самозанятых (фриланс, консультации и т.п.)
Как оформить:
Скачайте приложение «Мой налог».
Пройдите идентификацию.
Начните принимать платежи — налог будет рассчитываться. автоматически
Если в будущем доход вырастет выше 500 тыс. руб./год, потребуется переход на ИП.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Александр Иванович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Выбор способа легализации доходов зависит от того, какую деятельность вы ведёте. Если вы рассматриваете простой и удобный вариант, то оформление статуса самозанятого может быть отличным решением.

Также можно рассмотреть возможность регистрации индивидуального предпринимателя, но это решение следует принимать, исходя из специфики вашей ситуации.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

Если небольшой доход, советую оформить статус самозанятого, платите 4% или 6%. Все указывается через приложение. Подавать декларации не нужно.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.
Новикова Ирина Михайловна
Отвечает адвокат
мало исходных данных. Какой вид деятельности вы осуществляете? От этого зависит можно оформить самозанятость или нет
Если мой ответ понравился Вам, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram. С уважением адвокат И. М. Новикова
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос зависит от того как именно зарабатываете использую интернет.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.