Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда необходимо обратиться гражданину Узбекистана для урегулирования законного нахождения в РФ в Санкт-Петербурге? ИГ работает на основании патента, есть труд .договор, законно. Но просрочил миграционный учет. Обратился к посреднику и его обманули, выдали поддельную регистрацию. (это выяснилось при обращении в хостел, в котором он якобы зарегистрирован). Надо ли делать въезд/выезд или достаточно просто подать на регистрацию через ГосУслуги? просрочка миг. учета большая более 2 мес. Будет ли штраф. Могут ли занести в реестр контролируемых лиц и поставить режим высылки? Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать в такой ситуации.
Куда обратиться в Санкт-Петербурге
ГУВМ МВД РФ по СПб
Адреса: ул. Красного Текстильщика, 10-12 (центральный офис) или районные отделения
МФЦ (например, «Мои документы» на ул. Чайковского, 51)
Электронная подача: Через Госуслуги, раздел «Миграционный учёт»
Подача уведомления о прибытии
В течение 1 рабочего дня после осознания нарушения
Документы:
Паспорт с нотариальным переводом
Патент и трудовой договор
Доказательства обмана посредником (скриншоты переписки, квитанции)
Написание объяснительной
Укажите:
Факт работы по патенту
Обстоятельства мошенничества посредника
Приложите справку от хостела об отсутствии регистрации
Последствия:
Нарушение Санкция Смягчающие факторы
Просрочка учета >30 дней Штраф 2-5 тыс. ₽ (ст. 18.8 КоАП) Первое нарушение, обман посредником.
Поддельная регистрация - уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ) Докажите отсутствие умысла
Вероятность попадания в реестр контролируемых лиц возрастает при:
Многократных нарушениях.
Отказе от сотрудничества с МВД.
Без выезда можно обойтись, если:
Патент действителен
Нет запрета на въезд
Подано уведомление о прибытии
Выезд требуется, если:
Просрочка >120 дней
Есть решение о нежелательности пребывания
Организации в СПб:
«Миграционный центр» (Невский пр., 114)
Бесплатная помощь: СПб ГБУ «Городской центр миграции»
Если вынесен штраф
Оплата через Сбербанк Онлайн: раздел «Штрафы ГИБДД» → «По реквизитам» (указать ИН ГУВМ)
Сохраните чек об оплате.
Через сервис МВД «Проверка иностранных граждан».
Оформите полис ДМС (обязательное требование для патента) через страховые компании, аккредитованные МВД (например, «Росгосстрах»).
Добрый день! Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как проблемы с миграционным учетом могут иметь серьезные последствия. Вот что можно сделать в данной ситуации:
1. Обратитесь в МВД по вопросам миграции: Вам необходимо обратиться в отделение МВД по вопросам миграции для разъяснения ситуации. Объясните, что у вас был посредник, который выдал поддельную регистрацию.
2. Подготовьте документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, включая трудовой договор, паспорт, патент, а также любые документы, подтверждающие ваш статус (например, договор аренды, если вы живете на съемной квартире).
3. Регистрация через ГосУслуги: Попробуйте зарегистрироваться через портал ГосУслуги. Однако, если у вас уже возникла проблема с просроченным миграционным учетом, это может потребовать личного посещения МВД.
4. Штрафы и последствия: За просрочку миграционного учета гражданам может быть назначен штраф. Также существует вероятность заноса в реестр контролируемых лиц и возможная высылка, особенно если просрочка значительная. Чаще всего такие действия зависят от конкретных обстоятельств и местных миграционных органов.
5. Необходимость выезда: Возможно, вам потребуется выезд из России с последующим повторным въездом, но это зависит от решения миграционных органов. Лучше получить консультацию по этому вопросу непосредственно в МВД.
Спасибо за ответ, но как же Указ Президента 30.12.2024 №1126, который действует до 30 апреля 2025 года об урегулировании правового положения иностранных граждан.
Похоже, что у вас есть еще ряд моментов, которые полностью не указаны в вашем вопросе. Приглашаю вас обратиться за индивидуальной консультацией по контактам, указанным в моем профиле.
Наталия, добрый день. Для разрешения указанной вами ситуации необходимо обратиться в УВМ. Выезд из страны не требуется: имеется возможность решить все в административном порядке. Штраф обязательно будет назначен. Для более подробных разъяснений, обращайтесь в личные сообщения.