Свидетели по долговой расписке?

16:06
Здравствуйте, вопрос о долговой расписке. Требуется ли наличие свидетелей с каждой стороны или заверение нотариуса?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. Если речь идет о расписке о передаче денежных средств по займу, то закон не требует наличие свидетелей при подписании договора займа/расписки, также как и обязательное заверение у нотариуса (по желанию сторон нотариус может удостоверить сам договор займа и засвидетельствовать подлинность подписи).

Хотя действующая практика признает заем заключенным, если есть расписка о получении денежных средств, но намного предпочтительнее сделать и сам договор займа (или другой договор, зависит от обстоятельств). В котором прописать все условия займа: данные сторон, сумма займа, срок и порядок возврата, проценты, и др.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Гадулин Анатолий Игнатьевич
Отвечает юрист

Для долговой расписки не требуется наличие свидетелей или заверение нотариуса, если только стороны не договорились о нотариальном удостоверении. Расписка считается действительной, если она содержит обязательные элементы: сумму долга, сроки возврата и подписи сторон. Однако нотариальное заверение или свидетели могут повысить доказательную силу документа в случае спора.

Ответ был полезен? Напишите отзыв в моем профиле.
Боробов Иван Иванович
Отвечает адвокат

Долговая расписка это письменный документ в подтверждение условий договора займа. Взыскание по ней при отсутствии спора возможно по заявлению на судебный приказ

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Свидетели не нужны, необходима не расписка а нотариальный договор.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Нет, не требуется
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич