Здравствуйте. У меня оформлена самозанятость, но деятельности никакой нет. Супруга официально работает. Планирую оформить банкротство физических лиц. Как лучше поступить .? И ещё нужно чтобы пособие на ребёнка(от 3 до7) не тронули.
Подготовка к банкротству:
Закрытие самозанятости.
Подайте уведомление в ФНС через приложение «Мой налог» → статус аннулируется через 30 дней (ст. 6 ФЗ № 422).
Соберите документы, подтверждающие отсутствие дохода за последние 12 месяцев:
Выписки с расчётного счёта;
Отчётность из приложения для самозанятых.
Сохранение пособия на ребёнка:
Согласно п. 4 ст. 213.25 ФЗ № 127, социальные выплаты не включаются в конкурсную массу.
Пособие должно быть назначено до подачи заявления о банкротстве;
Средства используются строго на ребёнка (чеки на питание, одежду).
Откройте отдельный счёт для пособия (ст. 861 ГК РФ).
Планирую внесудебное банкротство. Обя зательно нужно чтобы не было дохода за последние 12 месяцев? И пособие на ребёнка получает супруга, мне же ничего тогда не нужно делать по поводу пособия?
Ничего не нужно делать по поводу пособия.
Пособия не тронут. По банкротству тут надо понимать о вашем имуществе и последних сделках.
Пособие не тронут, но могут его и не назначить и от долгов не освободить.