Могу ли я продлить время при сокращении взяв больничный?

Татьяна Титова

Доброе время суток.Я попала под сокращение.Была предупреждена за 2 месяца.Последный день приходится на 9 апреля.У меня назначена операция на 15 апреля.Хотелось бы уйти на больничный яаляясь работником.Могу ли я это сделать если возьму ещё один больничный с 9 по 14 например по уходу за ребенком.как в таком случае должно проходить мое сокращение и расчет

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы оформите больничный с 9 апреля (дата предполагаемого увольнения), работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ). Это означает:
Увольнение произойдёт 14 апреля (последний день больничного);
Операция 15 апреля будет оформлена новым больничным (уже как уволенный сотрудник).
- Оформите больничный по собственному заболеванию с 9 апреля (например, "предоперационное обследование");
- После операции 15 апреля продлите его через лечащего врача.
Расчёт при увольнении
При переносе даты увольнения:
Выходное пособие: Рассчитывается исходя из новой даты (14 апреля);
Компенсация за отпуск: За все неиспользованные дни;
Оплата больничного: За период с 9 по 14 апреля (60-100% от среднего заработка в зависимости от стажа).
Если вы уже подписали приказ об увольнении на 9 апреля, изменить дату можно только по соглашению сторон;
Больничный по сокращению не влияет на размер выходного пособия;
Отказ работодателя продлить договор из-за больничного — основание для жалобы в Трудовую инспекцию.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Татьяна Титова
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность!
Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

Можете взять больничный. Ограничений нет.

У Вас последний рабочий день 9 апреля, в этот день Вас и уволят.

Также по закону работник имеет право взять б/л в течение месяца с момента уваольнения.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.
Татьяна Титова

Вопрос в том стоит ли мне брать больничный с 9 по 14.Хотелось бы уволиться после окончания больничного по операции Сдвинуть время постановки на бирже труда.И по моему оплата больничного в случае увольнения 9 будет меньше.