Сосед залез на мой участок?

Что делать сосед зашел на мою землю без моего согласия?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если в результате установки забора он самовольно захватил часть вашего участка, то это является основанием для обращения в Росреестр, в суд с иском с соответствующими требованиями. По выводу имущества вы верите требовать возврат имущества в досудебном и судебном порядке. Все правовые документы составляются в индивидуальном порядке исходя их фактических обстоятельств дела.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если забора не было и вы не обозначили запрет прохода в виде таблички или иным очевидным способом, то сосед мог зайти на ваш участок без вашего согласия. Запрет на проход должен быть как-то обозначен. Столбы которые он забрал - они его или Ваши? Возможно он забрал имущество, которое принадлежит ему? Заявление в полицию пишите. Они проведут проверку, возьмут объяснения и дадут Вам ответ.

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Подробнее пожалуйста. Назначение земли, собственность или иное владение и т.д.

Как часто сосед находится на вашем участке, или единичный случай? С какой целью, каковы его действия? Как на долго и как далеко он прошел? Есть ли ограждение на меже? Может зашел поздороваться? В Вашем присутствии, или нет? Если нет, как Вы об этом узнали?

Гость

Земля в собственности. Менял забор, убрал старые трубы и положил на свой участок, сосед зашел и забрал их себе

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Скажите, кто устанавливал данное ограждение и как давно? Может быть стоит обсудить с соседом совместные усилия и затраты по замене забора?

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Подготовить акт о наложении границ, написать претензию соседу. Если он не согласится добровольно что-то менять - в суд об истребовании земельного участка из чужого пользования
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в суд. А с каким иском, то нужно разбираться, услуга платная.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Жалуйтесь в Росреестр. Соседа оштрафуют и заставят отодвинуть забор.