Оператор сотовой связи не отвязал банк предыдущего владельца сим карты !?

Елена

Можно ли подать в суд и вернуть деньги ?
Купили сим карту 2 месяца назад . Осуществили перевод с Т банка на купленный номер в альфа банк . Оказалось что этот номер до сих пор привязан к альфа банку предыдущего владельца сим карты . Взяли выписку с альфа банка , получатель Светлана С . Пробили по номеру телефону нашли Светлану, она говорит ни че не знает банка такого нет , номер да принадлежал ей . В банке сказали деньги на ее счету . Написали заявление в полицию , будут разбираться ! Хочу подать в суд на оператора сотовой связи , сумма для меня большая я на нее рассчитывала а сейчас придется брат кредит ! Подскажите реально ли быстро решить этот вопрос

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить претензию в банк с требованием об отмене операции, возврате денежных средств, а также жалобу в ЦБ РФ. Состава уголовного преступления нет. Оператор сотой связи не ответствен за действия банка. Если в результате досудебных разбирательств деньги не вернут, вправе направить обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями.

Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

Полиция откажет в возбуждении УД.

Здесь нет мошенничества и кражи.

Отменяйте перевод через банк.

Если никак, тогда через суд.
По поводу привязки номера к счету предыдущего владельца карта - здесь оператор ответственности вообще не несёт.

Это бывший владелец должен быть отвязать номер от банка, чего не сделал.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.
Елена

Банк не может отменить или заморозить транзакцию без заявления владельца карты. В суд подавать просто иск, без какого либо ответчика?

Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

Ответчиком будет банк и владелец счета, куда поступили деньги.
Также надо разбираться, как деньги ушли на другой счет, если у Вас также имеется привязка к своему банковскому счету.

Елена

Деньги ушли в банк так: заходишь в т банк -перевод - Милена - альфа банк -сумма -готово

так как у нас есть альфа банк, мы и нажали на Милену и на банк, но кто ж знал что на этом номере другая карта

Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

Надо было проверять перевод. Если перевод по СБП, там фамилия получателя указывается, следовало информацию проверять перед переводом. Теперь через суд.

Елена

То что надо БЫЛО БЫ это уже в прошлом

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Вы можете подать иск в суд на оператора сотовой связи, если считаете, что он несет ответственность за произошедшее. Для этого вам понадобятся следующие документы:

Договор на покупку сим-карты.
Выписка из банка, подтверждающая перевод средств.
Заявление в полицию и их ответ.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Елена

А можно услышать как считают юристы, а не я? Вдруг я не права, и виновник банк

мы то переводили средства на наш номер телефона а ушли они на банк другого владельца привязанный к нашему номеру

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

oбращайтесь, если нужна более подробная и полная консультация
(мои контакты в профиле)