Вывоз ребенка?

Добрый день. Подскажете можно ли вывести ребенка за границу без согласия отца если они находятся в разводе?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист
Добрый день По закону, для выезда ребенка за границу согласие второго родителя не требуется. Однако есть несколько важных моментов: 1. При въезде в некоторые страны пограничные службы могут потребовать согласие второго родителя. Также оно может понадобиться при оформлении визы. 2. Если отец выразил несогласие на выезд ребенка, вопрос решается в судебном порядке. 3. Отец может подать заявление о несогласии на выезд ребенка в: - территориальный отдел полиции - орган пограничного контроля В этом случае выезд ребенка за границу будет запрещен до снятия запрета. Для безопасного выезда рекомендуется: - Заранее уточнить требования страны въезда - При наличии сомнений у второго родителя - получить нотариальное согласие - Иметь все необходимые документы для ребенка (паспорт, свидетельство о рождении) Если отец не согласен на выезд, матери придется обращаться в суд для получения разрешения на выезд ребенка в конкретное время и в определенную страну.
По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте можно, если не на длительный срок, разрешение можно взять у нотариуса или через суд, если на длительный срок. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле