Работа?

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу социальным работником, обслуживание на дому. Вопрос, можно социальному работнику устроится официально и при этом иметь статус самозанятого?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Применяя НПД, самозанятый может работать и по трудовому договору (Письмо Минфина России от 21.06.2022 N 03-11-11/58750). Зарплата и другие доходы, полученные по нему, облагаются НДФЛ в общем порядке (ст. 209 НК РФ).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Филатов Егор Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Закон не запрещает вам совмещать работу по трудовому договору с любой иной оплачиваемой деятельностью, в т.ч. в качестве самозанятого.