Выселение из за ВСМ?

У меня вопрос. Меня выселяют из за строительства Скоростной Магистрали РЖД. Могу ли Я отказаться от экспертизы квартиры от РЖД и предъявить свою независимую экспертизу по оценки квартиры ?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Ваш вопрос абсолютно понятен — ситуация с выселением в связи со строительством высокоскоростной магистрали (ВСМ) действительно сложная и вызывает массу вопросов у собственников жилья. Отвечаю по сути.

1. Можете ли Вы отказаться от экспертизы РЖД
Да, Вы вправе не соглашаться с оценкой стоимости квартиры, проведённой по заказу РЖД или другой уполномоченной организацией. Такая оценка, как правило, выполняется в интересах заказчика, и зачастую занижает реальную рыночную стоимость жилья.

2. Можете ли Вы предоставить свою независимую экспертизу
Да, у Вас есть полное право заказать независимую оценку квартиры в аккредитованной оценочной компании. Это прямо предусмотрено Федеральным законом № 135 «Об оценочной деятельности». Также в соответствии с законодательством о защите прав граждан при изъятии жилья для государственных нужд (например, закон № 102-ФЗ), Вы имеете право на справедливую компенсацию — то есть в размере рыночной стоимости имущества, а не по заниженной цене.

Если Ваша оценка выше, чем оценка РЖД, Вы можете потребовать пересмотра суммы компенсации. В случае отказа — подать иск в суд о возмещении ущерба в полном объёме, включая переезд, затраты на новое жильё и другие фактические расходы.

3. Что важно учесть
Чтобы суд или РЖД приняли независимую оценку, она должна быть:
- выполнена лицензированным оценщиком, состоящим в саморегулируемой организации (СРО)
- оформлена по требованиям Федеральных стандартов оценки
- с приложением обоснований, расчётов, фотографий, анализа рынка аналогичной недвижимости

Что делать сейчас
1. Обратитесь к профессиональному независимому оценщику и получите отчет о рыночной стоимости квартиры.
2. Направьте копию отчета в адрес РЖД с официальным возражением против их оценки.
3. Если РЖД отказывается учитывать Вашу оценку — подавайте в суд, где оценка станет основным доказательством.

Если потребуется — я помогу составить возражения, направить претензии, подготовить документы в суд и защищать Ваши интересы.

С уважением,
Субботина Галина Николаевна
Юрист с более чем 10-летним опытом

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Alexandr
Галина Николаевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Буду благодарна за отзыв в моем профиле

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

При определении размера возмещения за изымаемую землю, порядок определяется в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных Земельным кодексом РФ. Запрета нет, но любой оценщик будет руководствоваться требованиями законодательства.

Alexandr
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете подать ходатайство в суд о назначении судебной оценочной экспертизы недвижимости, для определения её рыночной стоимости.

Alexandr
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, вы зря потратите деньги. А вот оспорить в суде и просить назначить судебную оценочную экспертизу можете вполне.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Alexandr
Зоя Михайловна, благодарю за ваши ценные рекомендации!