Нарушает ли закон о защите конкуренции размещение частной образовательной организацией на своем официальном сайте информации, что они "лучшая школа", "выбирайте лучшую школу". И ниже приведены критерии, по которым они считают себя лучшими, сделанные в таблице в сравнении с другими школами (без указания наименований). Например, один из критериев, это наличие у них лицензии и возможность получения налогового вычета, другой критерий хорошее техническое оснащение, ещё один - возможность оплатить обучение сертификатом ПФДО, хотя наш регион в данный момент не подключен к этой программе. Кроме того, они в 2022 выиграли какую-то местную народную премию, проводимую одним из новостных сайтов города и получили номинацию"лучшая школа". Может ли быть это основанием для размещения на официальном сайте подобных заявлений? Не дискредитирует ли это конкурентов?
Статья 14 ФЗ "О защите конкуренции" запрещает недобросовестную конкуренцию, включая:
Дискредитацию конкурентов
Введение в заблуждение
Статья 5 ФЗ "О рекламе" требует достоверности утверждений
Использование превосходной степени ("лучшая") без официального подтверждения (например, государственной награды) может считаться нарушением
Исключение: если школа ссылается на конкретную премию 2022 года с указанием источника ("номинация \'Лучшая школа\' по версии [название СМИ], 2022 г.")
Законодательство запрещает недобросовестную конкуренцию, в том числе распространение ложной, недостоверной или искажающей информацию о товарах (услугах) конкурентов, а также заявления, способные ввести потребителей в заблуждение относительно преимуществ товаров (услуг) одной компании над товарами (услугами) других компаний.
ФАС может наложить штраф. Избегайте в рекламе терминов - лучший, первый, самый дешевый и подобные. Об этом указано в законе о рекламе. Вы можете указать выигрышные характеристики, дополнительно сославшись на награду, номинацию. Но, не факт, что у ваших конкурентов нет аналогичных наград.