Представьте ситуацию, что Вы – муниципальный служащий, который в процессе выполнения своих должностных обязанностей пришел к выводу, что для разрешения конкретной ситуации необходимо применить нормы муниципального правового акта, которые вступают в конфликт с законом субъекта РФ, но не противоречат федеральному законодательству и Конституции РФ. Каковы должны быть Ваши действия? Ответ поясните ссылками на конкретные нормы российского законодательства.
Отвечает юрист
Контрольные работы нужно делать самому.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сегодня я пришел в класс с выполненным домашним заданием, но учитель начал орать мол нет решения. Я оперался на дневник ру. А там полного задания нет. Потом она что-то сказала и я ляпнул про себя нецензурное слово. И она выгнала. Потом отвела к директору и она в свою очередь на мой вопрос что в "дневник ру не написано полное задание" а такое бывает. Потом начали говорить за то что напишут заявление. И сказала если я про всем классе не извенюсь тобишь прилюдно. То напишут заявление. А во время всего этого разговора у меня жутко колотилось сердце ибо с ним проблемы. Они давали на мою психику.. Что можно сделать? Можно опереться на статью 43 Конституции РФ за то что выгнали с класса во время урока. Хотя она почти каждый урок орет . И называет некоторых " тупые" "идиоты" и тд..
Топоева Жанна Диментьевна
Здравствуйте! Данные действия не законны! Рекомендую обратится за помощью к родителям!
Для того, чтобы зафиксировать нарушения прав обучающегося, выраженного в крикет, обзываниях, рекомендую все зафиксировать на диктофон. Включите диктофон, поставьте в режим авто, пусть целый день пишет!
А потом жалобу в министерство образования, чтобы привлекли педагога к административной ответственности по ст. 5.57ткоап РФ!
Богачева Лариса Леонидовна
Обратитесь за помощью к родителям, близким родственникам. Вам нужна поддержка! Самому ребенку трудно справиться в такой ситуации. И не нужно так близко к сердцу принимать некорректное поведение учителя, оно само по себе ведь не вызывает уважения у Вас и у других ребят, вот и не бойтесь отстаивать свои интересы. Не всегда учителя правы и в большей степени не признают свою неправоту (это из личного опыта). А вот за нецензурную брань она конечно может написать докладную директору, по которой ничего страшного не будет. Не переживайте, это совсем не тот случай, когда нужно так переживать.
Здравствуйте, учусь в военном высшем заведении, общался с одной девушкой в социальных сетях, в течении всего общения отправлял ей фотографии(в форме). После закончили общение не совсем на хорошей ноте, она начала скидывать фотографии высшим стоящим начальникам, с просьбой об отчислении меня, 1 раз у неё не получилось, после были ещё попытки, данная особа не успокаивается, даже спустя 1,5 года. Можно ли отнести ее действия к 24 статье конституции РФ. И как можно поспособствовать на неё, подскажите пожалуйста!
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Она дискредитирует ВС РФ, выставляя Ваши фото в форме?
Оганесян Арег Каренович
Можно направить ей претензию, основываясь на ст 152.1 ГК РФ и пригрозить подать в суд, если она не перестанет использовать ваше изображение без вашего согласия.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если её письма содержат клеветнические сведения или оскорбления, вы имеете право на подачу заявления в правоохранительные органы, о проведении проверки, привлечению к административной или уголовной ответственности. Ещё иск о защите чести, достоинства, деловой репутации.
Добрый день! Проживаю на территории ДНР, Появилась необходимость съездить в Ростовскую область, но не доезжая до КПП на границе с Ростовской область стоял патруль военной коммендатуры которые не позволили мне проехать дальше, мотивируя это тем что есть "какой-то" внутренний указ не выпускать мужчин возраста 18-55 с территории республики, и о том до 2026 года осуществляется переходный период. Прочитав ФКЗ о принятии ДНР от 5 октября, я увидел что там в статье 4 пункт 3 написано что нормативные акты днр противоречащие конституции РФ не применяются. Поэтому хочется узнать, введение военного положения на территории РФ может отменять статью 27 о свободе перемещения, и ограничивать передвижение каких-либо категорий граждан?
Кобяков Никита Дмитриевич
Днр же уже к рф относится какие проблемы!? Считаю неправильным
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, это нарушение, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Какие проблемы могут возникнуть при рассмотрении дела по ч. 2 ст. 47 Конституции РФ? Какую проблему затрагивает данная статья?
Перцев Сергей Викторович
ч.2 ст 47 Конституции РФ - Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.
В российском суде рассматривался спор между иностранным предпринимателем (истцом) и российской компанией (ответчиком) по договору уступки прав требования, который был подчинен английскому праву. Ответчик в отзыве на иск утверждал, что к спорным правоотношениям независимо от права, избранного сторонами надлежит применить нормы ГК РФ (ст. 196 и 198) о сроке исковой давности по тому основанию, что в соответствии с положением ч. 1 ст. 198 ГК РФ сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон, т.е. являются сверхимперативными. Правомерны ли ссылки ответчика на нормы российского законодательства, при условии избрания сторонами договора в качестве применимого английского права? Есть ли в российском законодательстве коллизионная норма, устанавливающая право, применимое для установления исковой давности? Если да, то следует ли ее содержание соотнести с требованиями ст. 1192 ГК РФ при разрешении рассматриваемой правовой ситуации. Все ли императивные нормы Российского законодательства могут рассматриваться как сверхимперативные при регулировании частноправовых отношений в трансграничной сфере?
Изучите фабулу дела: В целях обеспечения ремонта автомобильной дороги, соединяющей две области, губернатор своим постановлением предусмотрел взимание платы за пересечение границы между данными субъектами с транспортных средств, масса которых превышает 8 т. Обосновывалось принятие данного постановления тем, что автомобильная дорога существенно изнашивается от движения больших потоков грузовых автомобилей, а соответствующие сборы позволят использовать денежные средства для ремонта дорожного покрытия. Вопрос 1. Какова, на ваш взгляд, юридическая природа указанной платы? Ответ обоснуйте. Вопрос 2. Оправданно ли ее установление с точки зрения Конституции РФ? Вправе ли губернатор субъекта РФ принимать подобные решения?
Перцев Сергей Викторович
Уважаемые студенты! Учебные задачи даны в качестве учебного процесса и направлены на обучение с целью привить знания. Поэтому нужно учиться самому, а не пользоваться чужими головами.
Добрый день! Я, руководитель группы работников. Моей должностной инструкцией предусмотрен контроль за работой группы. Работник группы нарушил требования должностной инструкции и на него наложено дисциплинарное взыскание-замечание. На меня, как на руководителя, наложено дисциплинарное взыскание - выговор, за ненадлежащий контроль за работой данного работника. Мои объяснения о невозможности контролировать его работу, поскольку, его рабочее место находится в другом помещении, не приняты во внимание, т.к " не содержат уважительных причин ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, а с моей стороны не последовало никакой реакции на нарушение". Могу ли я оспорить правомочность данного взыскания, как наложенного без учета тяжести проступка и обстоятельств, при которых был он совершен? Можно ли считать, что при наложении взыскания не учтены юридически значимые обстоятельства? Спасибо.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Можно попробовать у вас три месяца срок
Новиков Алексей Петрович
Можете обратиться в суд с заявлением о признании приказа о наложении выговора незаконным. с приведением Ваших доводов. Более подробную консультацию можно дать только после ознакомления со всеми документами касающихся Вашего вопроса.
Основываясь на тексте Конституции РФ 1993г составить схему соотношения и взаимосвязи основ конституционного строя и прав и свобод человека и гражданина РФ
Штевель Евгений Александрович
Возьми и выпиши отдельно статьи основы конст строя и статьи о правах и свободах и вырази это в схеме. Не знаю как она будет выглядеть. С тех пор она в этих частях не менялась (менялись сроки президентства, состав субъектов ещё там об охране окр среды и т.д.).Даже не знаю в чём вопрос, сделать это за Вас? Пишите.
Здравствуйте! Какой закон в Конституции РФ гласит о праве человека на выбор образования ( в каком институте ему учиться в военном или гражданском) и могут ли его заставить против его воли подать документы туда, куда он не хочет??
Мингазов Юрий Саитгареевич
ст.ст.34, 37, 43 Конституции РФ.
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! Статья 43 Конституции РФ. Заставить не льзя.
1. Договором РФ и Белоруссии учрежден Высший государственный совет, который принимает решения, имеющие по ряду вопросов обязательную силу для обоих государств. Это — орган власти. Вместе с тем в законах РФ говорится, что государственную власть в Российской Федерации осуществляют только Президент, парламент, Правительство и суды. Какие положения должны применяться?
2. Между Государственной Думой и Советом Федерации возникли разногласия по поводу проекта закона о животном мире. Каким образом могут быть преодолены разногласия?
3. Два сотрудника полиции требуют от гражданина Иванова допустить их в занимаемую им комнату в гостинице, заявляя, что, по их сведениям, в данном номере гостиницы произошел несчастный случай. Гражданин Иванов, ссылаясь на неприкосновенность жилища, требует постановления суда, сотрудники полиции заявляют, что гостиница – это не жилище, а место временного пребывания и что даже в случае жилища санкция суда или прокурора при подозрении на несчастный случай были бы не нужны.Какие доводы верны?
4. В гористой местности Кавказа на территории РФ были обнаружены два мальчика двух лет и семи лет. Первый не знает родителей, и никто не мог дать сведений о них, второй знает, но местонахождение их неизвестно. После трех месяцев поисков местный отдел МВД зарегистрировал их как граждан, но местный студент – юрист говорит, что это неверно, нужно это сделать в отношении обоих через шесть месяцев. Ему возражает студентка: это нужно сделать через шесть месяцев только в отношении первого по решению МВД России. Кто прав?
5. Группа молодых политиков представила в Государственные Думы Федерального Собрания РФ проект решения о приостановлении на восемь месяцев деятельности партии «Журуновец». Юридический советник партии требует не рассматривать этот проект, поскольку, хотя и были нарушения закона со стороны партии, но не был установлен срок для их исправления регистратором – Д. Кроме того он говорит, что для запрещения партии необходимо решение Верховного Суда РФ. Однако сторонники проекта заявляют, что парламент – высший выразитель суверенной воли народа, и как таковой он вправе принять решение.Какие доводы верны?
6. За проект Конституции РФ голосовало более 50 % избирателей РФ, при чем в голосовании участвовало более 60% избирателей, включенных в списки. Однако в одной из республик участвовало менее 30% избирателей, в другой – против проекта голосовало 60%. Вступила ли Конституция РФ в юридическую силу на территории этих республик?
7. Участник Великой Отечественной войны получает пенсию по старости и подал заявление о второй пенсии по инвалидности. Обе пенсии государственные. го племянник сказал, что этого делать не следует, государственная пенсия может быть только одна. Прав ли племянник участника Великой Отечественной войны?
6. Студенты философского факультета решили организовать собрание в аудитории № 12 с повесткой дня о политическом положении в России, но заместитель декана сказала, что, хотя эта аудитория свободна, нужно было уведомить заранее, а поскольку этого не было сделано она собрание не разрешает. Другой заместитель декана посоветовал занять аудиторию 13, что они и сделали, но после начала собрания оказалось, что они не помещаются в аудитории, и собрание решили продолжить на площади перед зданием, а затем –организовать небольшую демонстрацию по ближайшим улицам и на два часа выставить пикеты у здания Правительства, для чего выделили 10 человек. Какие действия по осуществлению конституционных прав предусматривают разрешительный порядок? Что было незаконно?
9. Представительный орган муниципального образования г. Перовопринял постановление о небольшом самообложении граждан (по одной тысяче руб.) для ремонта местной школы. Его решение было оспорено в суде. Выдвинуты положения: – такой акт нужно принимать после опроса граждан; – совместным решением представительного орган и главы администрации; – после обсуждения в органах территориального общественного самоуправления; – после проведения личных слушаний; – на референдуме. Что верно?
10. Прихожане церкви св. Петра, а также две другие религиозные организации г. Славный решили устроить молебен на площади, а затем –шествие с иконой по одной из улиц города, пропагандируя благотворительность в пользу сирот и инвалидов. Мэрия города просила соблюсти необходимые формальности: сделать предварительно уведомление о религиозном митинге; согласовать маршрут шествия и др. Священники ответили, что в данном случае это не требуется, поскольку речь идет не о политических мероприятиях, а они действуют в соответствии с конституционным принципом свободы совести, который допускает осуществление его явочным порядком.Какие доводы верны?
11. В сложной обстановке, сложившейся в августе 1998 г. в условиях объявленного Правительством так называемого дефолта (отказа от выполнения обязательств по долгам), Президент РФ предложил Государственной Думе новую кандидатуру Председателя Правительства, затем он взял должность Председателя Правительства себе, затем назначил себя исполняющим обязанности Председателя Правительства, наконец, предложил еще одну кандидатуру Председателя Правительства.Какие решения возможны в соответствии с Конституцией РФ?
12. В региональное отделение партии поступило пожертвование с подписью «Доброжелатель», его сумма соответствует закону. В целом в данное региональное отделение в этом году поступил поток пожертвований, в том числе от российских акционерных компаний, включая компании с половинным участием иностранного капитала. Общая сумма пожертвований – 210 тыс. МРОТ. Много пожертвований и в других региональных отделениях, а в целом по партии – 12 млн. МРОТ. Что противоречит закону?
13. Договоры РФ с субъектами Федерации о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти и органами государственной власти субъектов. Федерации со стороны РФ подписывает Президент РФ как глава государства Можно ли этими договорами передавать полномочия, относящиеся к судебной сфере деятельности?
14. Гражданин Семенов выдвинул себя кандидатом на должность Президента РФ, получил поддержку более 500 избирателей (как положено по закону) и стал собирать 2 млн. подписей избирателей как это следует), но затем решил вместо сбора подписей уплатить избирательный залог. Ему отказали. Правомерны ли действия избирательной комиссии?
Болотов Евгений Геннадьевич
Как Вы думаете..., кто нибудь из юристов станет вместо Вас отвечать на эти учебные вопросы?
Можно ли и куда подать заявление на судебных приставов за не выполнение своих должностных обязанностей по взысканию денежных средств с должника с момента подачи документов приставам прошло 2 года что делать
Карпычев Сергей Константинович
Добрый день, бездействие пристава можно обжаловать либо путем подачи вышестоящему приставу, либо по КАС обжаловать через суд.
Ким Галина
Прежде чем подать заявление на бездействие пристава в порядке КАС РФ -одно из сложных судопроизводств, нужно ознакомиться с материалами дела в ОСП/РОСП, направить запросы о ходе исполнения, собрать необходимую доказательственную базу, а лишь потом обращаться в суд иначе откажут на стадии принятия иска.
В лайтовом варианте жалоба начальнику отдела РОСП/ОСП
Ивченко Оксана Борисовна
С заявлением в суд. Но до этого нужно ознакомиться со всеми материалами ИП и грамотно написать заявление. Без опытного юриста вам не обойтись
Хаулин Андрей Анатольевич
На пристава-исполнителя можно пожаловаться - старшему приставу отдела. На старшего пристава отдела - можно пожаловаться Главному приставу субъекта РФ, далее Главному судебному приставу РФ. Кроме того можно обратится в прокуратуру района и с административным заявлением в районный суд о признании действия/бездействия судебного пристава незаконным.
Чаузова Елена Сергеевна
можно написать жалобу на бездействие пристава или старшему судебному приставу или в суд. но с другой стороны, если с должника нечего взять, то пристав не исполнит никак требования исп документа. ведь должник может не иметь оф доход, имущества и пр. поэтому не представляется возможным что то с него получить. а вот если у должника есть например авто в собственности, или гараж, или сад, то можно требовать описи этого имущества и реализации на торгах. могу помочь. обращайтесь
1. В соответствии с пунктом «г» ст. 71 Конституции РФ установление системы федеральных органов исполнительной власти находится в исключительном ведении РФ. Часть 1 ст. 76 Конституции РФ закрепляет, что по предметам ведения РФ принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы. Вместе с тем структура федеральных органов исполнительной власти утверждена указом Президента РФ от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти». Соответствует ли подобная практика Конституции РФ? Назовите преимущества и недостатки установления системы и структуры федеральных органов исполнительной власти в указе Президента РФ.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый вечер!
Рекомендую по первому вопросу обратиться с заявлением в Конституционный суд Российской Федерации, по второму - в деканат ведущего правового университета (института) Республики Татарстан.
Здравствуйте, работаю кредитным брокером,девушка переводила деньги чтобы я положила их на расчетный счёт ,у меня заблокировали карту и я не смогла вернуть их назад, она начала угрожать что напишет заявление я её заблокировала,она написала заявление и после мне начали звонить сотрудники,я вернула ей денежные средства ,она написала что притензий не имеет, я написала в объяснении что хочу воспользоваться статьей 51 конституции рфмогла ли она забрать заявление? Меня вызывают в г.Краснодар ,хотя прописана я в другом месте,сотрудники угрожают что если я не приеду сама,то приедут и заберут меня с наручниками,возможно ли такое?
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день да конечно возможно! Мошенничество не имеет под собой примирительный характер! Даже если деньги возвращаются, факт преступления все равно есть
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Многое зависит по какой причине заблокировали карту. Заявление потерпевшего можно забрать по делам частного обвинения. В вашей ситуации нет. Вас ожидает постановление о возбуждении уголовного дела или об его отказе. Пусть пишут письменную повестку. При необходимости пишите или звоните на договорной основе. Мне иногда звонят мошенники, представляясь следователями ГУ МВД по Москве и несут всякую чушь. На телефонные звонки можете не отвечать.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
Вы же кредитный брокер, и должным понимать, что не знание закона не освобождает от уголовной ответственности. И ответ на данный вопрос может быть только платный.
Лицо привлечено к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность при сдаче в аренду жилого помещения третьим лицам без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Как вы оцениваете такое решение суда? Что должен принять во внимание суд при принятии решения по данному делу? Ответ на каждый вопрос необходимо обосновать ссылками на действующие нормы российского законодательства и (или) позиции высших судебных инстанций.
Павлюк Александр Игоревич
Чтобы дать какую то оценку судебному акту, нужно для начала ознакомиться с этим судебным актом.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Задачи за деньги.
Золдак Сергей Анатольевич
Жестко, что бы оценить, нужно видеть решение. Интересная задачка
Может ли руководитель привлечь к дисциплинарной ответственности за невыполнение его указания? Суть в том что работаю специалистом по безопасности движения на крупном предприятии. В должностных обязанностей у меня указано осуществлять контроль за обеспечением безопасности движения, осуществление проверок и т.д. Начальник установил что у каждого специалиста в месяц должно быть не менее 20 актов проверок, по каждому специалисту показатели вносятся в таблицу в Эксель. Начальник грозит лишить премии за то что у меня недостаточно проверок. Кроме этой таблицы документально необходимое количество проверок не установлено. Есть ли у начальника основание для лишения премии, как невыполнение его указания? А если он утвердит выполнение показателей приказом?
Ватолин Александр Иванович
Прочитайте внимательно Постановление Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 N 32-П"По делу о проверке конституционности части второй статьи 135 и части первой статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Е.В. Царегородской", там есть ответ на Ваш вопрос.
Собанин Виктор Викторович
Отказ выполнять личное поручение руководителя не является дисциплинарным нарушением и не подлежит наказанию.
Митин Александр Николаевич
Здравствуйте. Можете позвонить мне, расскажу Вам подробно за что может наказать руководитель, а за что нет.