Пенсия по потери кормильца?

Валентина

В гражданском браке родился сын, в графе отец прочерк.Проживали вместе 5 лет. Потом розашлись. В октябре того года он умер, нам сообщили только недавно, может ли на сына оформить пенсии по потере кормильца?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Юридическое признание отцовства
Поскольку в свидетельстве о рождении отец не указан, необходимо посмертное установление отцовства через суд. Это обязательный шаг, так как без юридического подтверждения родства пенсия не назначается.
Доказательства для суда: совместное проживание (договор аренды, чеки на общие расходы), свидетельские показания, переписка, фото/видео материалы.
Исковое заявление подает мать (ст. 49 СК РФ).
Страховой стаж отца
Умерший должен иметь хотя бы 1 день страхового стажа (официальная работа, ИП, военная служба). Если стажа нет, пенсия не назначается, но возможна социальная пенсия (требует отдельного рассмотрения).
Пенсия назначается со дня смерти отца (октябрь 2024), даже если вы обратились позже (п. 5 ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ).
Выплаты за прошедший период (с октября 2024) можно получить, но не более чем за 12 месяцев до подачи заявления.
Необходимые документы
Решение суда об установлении отцовства (оригинал + копия).
Свидетельство о рождении ребенка (с отметкой об отце после решения суда).
Свидетельство о смерти отца.
Трудовая книжка или справка из СФР о страховом стаже умершего.
Паспорт заявителя (матери).

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, ваш сын может претендовать на пенсию по потере кормильца, несмотря на то, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Однако для этого вам потребуется установить отцовство посмертно.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для получения пособий, вам необходимо обратиться в суд и установить отцовство.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, сначала Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вначале в суде установите отцовство, а потом оформите пенсию.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.