Здравствуйте я прописана всю жизнь в своём доме это жильё под снос но я купила квартиру под материнских капитал имею я право получить новое жильё от сноса или выплаты
Наталья, здравствуйте!
Все зависит от того, в какой именно программе состоите Вы как наниматель по договору социального найма или как собственник?
В какой программе, если по договору социального найма:
-по переселению из аварийного жилья?
- по улучшению жилищных условий?
Если по первой программе ст. 89 ЖК РФ, то при переселении из аварийного жилья предоставляют благоустроенное равнозначное по площади жилье в пределах населенного пункта, где находится аварийное. В этом случаи наличие другой собственности не влияет на получение новой квартиры.можете спокойно приобретать ( на практике в том городе где находится не приобретать, чтобы аварийное было единственное жилье в данном муниципалитете).
Если Вы стоите по улучшению, то здесь Вам предоставят жилье по учётной норме Вашего муниципалитета. В этом случаи Вы должны быть признаны нуждающимися. Ничего приобретать нельзя нигде ни в каком регионе, у нанимается и членов его семьи не должно быть собственности. В случаи приобретения семья снимается с очереди.
Если Вы собственник напишу варианты, как отпишитесь.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Ваше право на получение нового жилья или выплаты при сносе дома зависит от нескольких факторов. Если дом является вашей собственностью, и его изъятие происходит в связи с государственными или муниципальными нуждами (например, под застройку, реконструкцию), вам обязаны предоставить равноценное жилье или денежную компенсацию, соответствующую рыночной стоимости изымаемой недвижимости. Это право сохраняется независимо от наличия другой квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала.
Если дом принадлежит муниципалитету, а вы проживаете по договору социального найма, при сносе вам должны предложить альтернативное жилье по аналогичным условиям. Прописка (постоянная регистрация) подтверждает ваше право пользования помещением, что также учитывается при расселении.
Наличие квартиры, купленной на маткапитал, не лишает вас права на компенсацию за изымаемое жилье, но важно проверить, не наложены ли ограничения на новую квартиру (например, обязательство выделить доли детям). Для уточнения деталей потребуется анализ документов на дом, решения о сносе и условий вашего проживания.
Нет, законодательство не позволяет использовать материнский капитал для покупки квартиры в доме, который стоит в программе на снос и расселение.