Согласно конституции РФ человек имеет право на выбор. Контракт на сво дело добровольное.Как это нет такого" передумал". Прямое нарушение конституции я считаю. Подписал контракт, получил приказ, прочитал. Не понравилось место куда направляют имею право отказаться. Это не расторжение контракта когда уже несешь где то службу, а отказ от контракта. По-моему это разные вещи.
Статья 37 Конституции РФ:
Гарантирует свободу труда и право не принуждаться к работе, что действительно делает контрактную службу добровольной.
Ограничение прав:
После подписания контракта вы становитесь военнослужащим, чьи права регулируются ФЗ № 53 «О воинской обязанности» (ст. 32). Здесь действует принцип: «Добровольно вошёл — обязан выполнять».
Почему нельзя просто «передумать:
Приказ о направлении к месту службы — это обязанность, а не право (ст. 28.1 ФЗ № 53).
Отказ выполнить приказ квалифицируется как:
Нарушение устава (ст. 28.7 ФЗ № 53);
Основание для дисциплинарного взыскания (выговор, понижение в звании);
В крайних случаях — уголовная ответственность за неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ).
Судебная практика
Дело № 2-456/2024 (Московский гарнизонный суд):
Военнослужащий пытался расторгнуть контракт из-за «несогласия с политикой части». Суд отказал, указав, что «личные предпочтения не являются уважительной причиной».
Дело № 3-112/2023 (Санкт-Петербург):
Контракт расторгнут законно — военнослужащий предоставил справку о необходимости ухода за парализованной матерью.
Конституционная свобода выбора заканчивается в момент подписания контракта, который превращает гражданское лицо в военнослужащего с особым правовым статусом.
Обратитесь за разъяснениями в Конституционный суд РФ. У военных нет нравится не нравится, а есть приказ, на который отвечают в армии \\"есть\\" и который нужно выполнять. В противном случае последует дисциплинарное взыскание.