Могу ли я продать дом купленный за материнский капитал?

Хочу продать дом купленный за материнский капитал опека сказала нельзя продать, у меня два дома в со.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Первостепенно необходимо проверить, выполнено ли обязательство по выделению долей в собственности на детей — это ключевое требование при использовании средств маткапитала. Если доли не оформлены, опека вправе запретить сделку до устранения нарушения.
Также важно убедиться, что после продажи жилищные условия детей не ухудшатся: новое жилье должно быть равноценным или лучше по площади, благоустройству и соответствовать нормам. Если у вас два дома, потребуется обосновать, какой из них остается в собственности или как будет обеспечена замена продаваемого объекта.
Дополнительно стоит проверить наличие обременений или ограничений, связанных с целевым использованием маткапитала, а также сроки, в течение которых такие сделки могут быть оспорены. Для успешного решения вопроса необходимо подготовить документы, подтверждающие выполнение всех обязательств перед СФР и соблюдение интересов детей, чтобы согласовать сделку с опекой.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в опеку с письменным заявлением. Пусть мотивированный дают отказ. Продать можно с обязательным приобретением долей детям.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Без согласия органов опеки и биологической матери детей нотариус не удостоаерит сделку. Решение опеки вы можете обжаловать в суде.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Корякина Ангелина Анатольевна
Отвечает юрист
Да, опека решает данный вопрос. И если не согласны, то вы можете предоставить варианты взамен что подобрали, чтобы опека одобрила.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Почему нет, можете, при определенных услоаиях. Можете обжаловать, решение опеки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.