Как изменить алименты на ТДС, если не могу подтвердить расходы за прошлые периоды?

Анастасия

После развода отцу ребенка были назначены алименты в размере 0,25 от доходов. Официальные доходы скрывает, ранее к официальным алиментам доплачивал до суммы в 10 тысяч. В последнее время я часто к нему обращалась с просьбой увеличить сумму алиментов или принимать участие в воспитании сына, на что у него ответ "нечего было разводиться" (в разводе более 5 лет). Сейчас перестал доплачивать и решил, чтобы всё было "по закону" - алименты за март составили 2818,75 рублей. Сыну 8 лет, с ребенком видится редко, не интересуется им. Сын - единственный его ребенок. В браке отец (42г) не состоит, живет с собакой в соседнем подъезде нашего дома. Последний раз брал сына 3 месяца назад и ребенка укусила его собака лайка, было обращение в больницу. Сын отказывается с ним встречаться, а при встрече на улице избегает отца. Отец ребенка приобрел осенью 2024 новый автомобиль (не знаю, на кого оформлен, в кредит или нет). Всё воспитание только на мне. Ребенок с СДВГ, в школу пойдет только в 2025 году. Пока посещает детский сад. Предстоят для меня большие расходы по сбору в школу, я одна не потяну траты. Хочу оперативно изменить алименты на ТДС, но я не могу подтвердить расходы, так как чеки не собирала, а посещение спортивной секции оплачивала просто переводом тренеру. В марте стала собирать, но у нас основные траты - питание, детский сад, секция, квартплата и было посещение невролога с покупкой медикаментов (3 т.р). Вещи пока донашивает с прошлого года. Сама самозанятая (мои доходы заявлены выше, чем фактические суммы, тк я оплачиваю после вычета налогов комиссии). Скрины смс сделаны, где подтвержден его умысел целенаправленого занижения сумм алиментов и мои просьбы увеличить их. Хочу оперативно обраться в суд об изменении на ТДС в размере 1 ПМ. Как мне это сделать и возможно ли? Спасибо.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для перехода на ТДС необходимо подать иск в суд, обосновав невозможность взыскания долей из-за сокрытия доходов отцом. Ваша переписка с ним, где он отказывает в увеличении выплат, подтверждает его умысел. Суд учтет его новый автомобиль как косвенное доказательство реальных доходов, даже если оформлен он на другое лицо. Ваш статус самозанятой не помешает делу, так как алименты на ребенка не зависят от ваших доходов.
Важно указать в иске, что текущая сумма (2818 руб.) не покрывает прожиточный минимум для ребенка в регионе, а также необходимость дополнительных трат на СДВГ, школу и лечение. Даже без чеков можно представить расчет среднемесячных расходов на питание, сад, секцию, медикаменты и коммунальные платежи. Упомяните, что отец не участвует в воспитании, из-за чего ребенок эмоционально травмирован (укус собаки, отказ от общения).
Суд может назначить ТДС в размере 1 ПМ, если будет доказано, что долевой механизм не работает из-за сокрытия доходов. Также можно ходатайствовать о взыскании судебных расходов и дополнительных сумм на лечение, даже без чеков, если оплата подтверждается переводами или показаниями тренера/врача. Учитывайте, что переход на ТДС — это сложная процедура, требующая тщательной подготовки доказательств, включая запросы в налоговую и банки о реальных доходах отца.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас есть все шансы получить алименты в твердой денежной сумме. Доказательства возьмите выписку в банке о поступивших к вам алиментах и чеки об оплате за детсад, а также чеки какие есть на покупку одежды. И этого будет достаточно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить иск в суд об изменении размера взыская алиментов приложив достаточные доказательства необходимости их увеличения, а также ежемесячных трат на ребёнка с вашей стороны.