Алименты и выплаты?

Юлия Титова

Здравствуйте, у меня двое детей дочь и сын на дочь я получаю пособие по потери кормилица, и получаю на обоих единое пособие 75%, если я подам на алименты на отца который работает не официально, сколько будет выплачиваться алиментов? Как это повлияет на единое пособие? Спасибо.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы подадите на алименты, размер выплат будет зависеть от установленного судом размера, который может быть фиксированным или процентным от дохода отца. Однако, поскольку он работает неофициально, доказать его реальный доход будет сложно, и суд, скорее всего, назначит алименты в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума в регионе. Алименты не влияют на пособие по потере кормильца, так как оно выплачивается независимо от иных доходов, но могут повлиять на единое пособие. Для его получения учитывается общий доход семьи: если алименты превысят допустимый лимит (доход на члена семьи не должен быть выше прожиточного минимума в регионе), размер единого пособия может уменьшиться или выплата прекратится. Также важно учесть, что единое пособие начисляется до 17 лет ребенка, а пособие по потере кормильца — до 18 лет. Чтобы сохранить выплаты, нужно заранее оценить, как алименты повлияют на общий доход семьи и соответствует ли он условиям для получения пособий.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Юлия Титова
Огромное спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессиональный совет!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Юлия Титова

Юлия Титова, спасибо за ваш ответ!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе подать иск о взыскании алиментов на 2-х детей в процентах или ТДС если отец детей не работает. На пособие оплата алиментов влияет.