Изменить решение суда?

Был раздел машины в суде. Мне присудили машину, а мужу выплатить компенсацию 400 тыс. Машину я не видела с декабря 2021 года. Оценку машины проводили заочно. В данный момент не знаю в каком она состоянии. Бывший муж только обещает превести машину, но не держит слово. Могу я обратится в суд и попросить компенсацию за машину. А бывшему мужу оставить машину. Были неоднократные заявления в полицию что он не вернул машину.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, потребовав взыскать с бывшего мужа денежную компенсацию вместо передачи машины. Для этого необходимо доказать, что автомобиль не был передан в установленный срок, несмотря на ваши попытки и обращения в полицию. Если машина остается у мужа длительное время, её реальное состояние и стоимость сейчас могут существенно отличаться от заочной оценки — это важно учесть.
В рамках исполнительного производства можно ходатайствовать перед приставами о взыскании с мужа стоимости автомобиля, если передача в натуре невозможна. Однако суд может потребовать подтвердить текущее состояние и рыночную цену машины через новую экспертизу. Также нужно подготовить доказательства уклонения мужа от выполнения решения: копии заявлений в полицию, переписку, свидетельские показания.
Если суд удовлетворит ваши требования, муж будет обязан выплатить компенсацию, а автомобиль останется у него. Важно действовать оперативно, чтобы минимизировать риски дальнейшего ухудшения состояния машины и зафиксировать факт её удержания против вашей воли.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе получить по заявлению в суде исполнительный лиц если судебное решение не исполняется добровольно. Также впредь обжаловать судебное решение если оно принято с нарушением ваших прав. То, что вы делаете не правильно.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возможно, Вы вправе требовать привлечения мужа к ответственности за неисполнение решения суда об обязании совершить определенные действия. Но для более достоверного ответа необходимо ознакомиться с решением суда
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

да, можете обратиться в суд. В полицию нужно понимать что требовали

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Корякина Ангелина Анатольевна
Отвечает юрист
К сожалению срок исковой давности уже пропущен. Более 3 лет прошло.