Срабатывание сигнализации в нерабочее время в банке?

Екатерина

Добрый вечер, обязан ли работодатель на собеседовании информировать будущего работника о необходимости выезда на срабатывание сигнализации в ночное время заранее или это выяснится при трудоустройстве при заключении договора?? И будет неприятным сюрпризом.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Работодатель обязан чётко обозначить все существенные условия труда до заключения договора, включая специфические обязанности, такие как выезды ночью на срабатывание сигнализации. Если эта информация не была озвучена на собеседовании и не указана в тексте вакансии, а внезапно появляется в договоре — это нарушение принципа добросовестности. Важно внимательно изучить трудовой договор и должностную инструкцию перед подписанием: если условие о выездах вписано, отказ от выполнения может трактоваться как неисполнение обязанностей. Если же такие требования отсутствуют в документах, но работодатель пытается их навязать позже — это повод оспаривать правомерность действий. Проверьте, ссылается ли работодатель на внутренние нормативные акты, с которыми вас обязаны были ознакомить под подпись до начала работы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Екатерина
Юрий Богданович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).