Здравствуйте, у моей матери был кредит на суму 400-сот тысяч рублей, мать умерла, наследства по факту нет, и в наследство ни кто вступать не будет, отец без работный, я являюсь само занятым мне 20 лет, что будет с кредитом?
В данной ситуации важно понимать, что обязательства по кредиту умершего человека переходят к наследникам только в случае принятия наследства. Если наследство не принимается (ни Вами, ни отцом, ни другими родственниками), долги матери не могут быть взысканы с кого-либо из семьи. Банк вправе требовать погашения кредита только за счет имущества, оставшегося после матери, но если его нет, долг фактически останется непогашенным. Однако необходимо проверить:
1. Был ли отец созаемщиком или поручителем по кредиту — это могло бы возложить на него ответственность.
2. Имеется ли у матери имущество, которое формально считается наследством, даже если оно неочевидно (например, доли, неоформленные активы).
3. Был ли кредит застрахован на случай смерти — страховая компания может покрыть долг.
Если эти пункты не применимы, банк спишет долг как безнадежный после попыток взыскания. Важно не подписывать документов, где Вы или отец признаете себя должниками, и не совершать платежей по кредиту — это может создать правовые риски.
Добрый день, Даниил!
Если в наследство никто вступать не будет, то кредит будет списан за невозможностью взыскания.
Если же будет хоть один наследник, то долги перейдут на этого наследника, поскольку долги тоже входят в наследственную массу и наследуются наравне с имуществом.
При этом сумма долга не может превышать стоиомсть унаследованного имущества: т.е. если Вы унаследуете земельный участок стоимостью 100 000 руб., то банк будет иметь право взыскать с Вас только 100 000 руб. долга, а остальную сумму будет обязан списать.
Факт Вашей самозанятости никак не влияет на Ваши права и обязанности как наследника
Если никто не вступит то ничего не должно быть. Нет основания. Хотя банки могут подать на наследников. В данном случае нужно понимание была там страховка. Также подача возражения с вашей стороны
Добрый день. Если никто вступать в наследство никто не будет, то банку не с кого взыскивать.