Как расторгнуть целевой договор об обучении?

Можно ли расторгнуть целевой договор с медицинской организацией выдавшей его для обучения в высшем медицинском университете?
Если на момент моего выпуска из университета, у организации нет для меня вакансий, хотят направить в филиалы в другой регион.
При условии, что в договоре четко прописан заказчик (адрес, наименования, номер и т.д). Также в договоре не было указано ничего про филиалы и дополнительные условия
На что я могу рассчитывать в таком случае? Как лучше поступить?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно учитывать, что целевой договор предполагает четкое выполнение условий обеими сторонами. Если организация не может предоставить вакансию по указанному в договоре адресу и настаивает на трудоустройстве в филиале другого региона, это может считаться неисполнением обязательств со стороны работодателя. Вы вправе требовать соблюдения изначальных условий или расторжения договора без штрафных санкций, если изменения места работы не были согласованы письменно. Однако для точного определения ваших прав и рисков необходимо детально изучить текст договора, переписку с организацией и документы, подтверждающие отсутствие вакансий. Также стоит оценить возможность переговоров о корректировке условий или компенсации в случае расторжения. Чтобы минимизировать риски и выбрать оптимальный вариант, потребуется анализ конкретных обстоятельств и подготовка правовой позиции.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Важно внимательно изучить все условия целевого договора, включая пункты о месте работы после окончания обучения. Если в договоре не указаны филиалы или другие регионы, это может быть аргументом в вашу пользу.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле