Многодетный отец?

Нужно ли многодетному отцу получать статус многодетного после развода, если дети остались с матерью?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Статус многодетного отца после развода зависит от конкретных обстоятельств и законодательства региона, так как вопросы социальной поддержки регулируются на региональном уровне. Однако в большинстве случаев статус многодетного родителя присваивается тому, кто фактически воспитывает и содержит детей. Если дети остались с матерью, то она, как правило, получает статус многодетной матери и соответствующие льготы. Отец в этом случае может претендовать на статус многодетного, только если он активно участвует в воспитании и содержании детей, например, если дети проживают с ним часть времени (по соглашению или решению суда), и он несет за них финансовую ответственность. Чтобы получить статус многодетного отца, необходимо: 1. Подтвердить участие в воспитании детей. Это может быть соглашение между родителями или решение суда о порядке общения с детьми. 2. Обратиться в органы социальной защиты. Подать заявление и предоставить документы, подтверждающие, что дети находятся на его иждивении (например, свидетельства о рождении детей, справки о совместном проживании или выплате алиментов). 3. Уточнить региональные требования. В некоторых регионах могут быть дополнительные условия для получения статуса. Если отец не проживает с детьми и не участвует в их воспитании, он, скорее всего, не сможет получить статус многодетного. Однако если он выплачивает алименты и активно участвует в жизни детей, он может претендовать на этот статус, но это нужно уточнять в местных органах социальной защиты.
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Многодетный статус сохраняется за отцом независимо от развода, если у него на иждивении остаются дети. Статус многодетной семьи присваивается на основании наличия нескольких несовершеннолетних детей, и не зависит от того, с кем из родителей они проживают. Важно, чтобы документы были правильно оформлены на момент подачи заявления о статусе. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Многодетный статус присваивается на основании количества детей и условий их содержания. Даже после развода, если у вас остаются дети и вы продолжаете участвовать в их воспитании, статус многодетного отца сохраняется. Главное — это наличие детей на вашем попечении и ваше участие в их жизни. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Бондаренко Оксана Михайловна
Отвечает адвокат

Считаться многодетным отцом можно только при совместном проживании с детьми, подтвердить этот факт можно справкой о составе семьи и документом регистрации по одному адресу. Если ребенок зарегистрирован по другому адресу, но проживает с отцом, то данный факт нужно устанавливать в судебном порядке

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Нет, многодетному отцу не нужно получать отдельный статус многодетного после развода, если дети остались с матерью.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰