Я и мои дети получили гражданство РФ в 2023 году, таким образом гражданство у детей приобретенное. Но моя младшая дочь родилась в 2015 году, в г. Ялта, когда отец уже был гражданином Рф на основании договора между РФ и Республикой Крым. Как можно переделать основание для гражданства младшей дочери, чтоб она являлась гражданкой Рф по факту рождения?
Для того чтобы ваша младшая дочь, родившаяся в Ялте в 2015 году, была признана гражданкой Российской Федерации по факту рождения, вам потребуется выполнить несколько шагов. Поскольку на момент её рождения её отец уже имел российское гражданство, у вас есть основание для обращения в органы ЗАГС или миграционной службы. Вот что вам нужно сделать:
1. Сбор документов: Вам понадобятся следующие документы:
- Паспорт гражданина РФ (ваш и, возможно, отца);
- Свидетельство о рождении вашей дочери;
- Документы, подтверждающие российское гражданство отца (например, паспорт или свидетельство о регистрации).
2. Обращение в ЗАГС: Первым шагом может быть обращение в ЗАГС по месту жительства, где была зарегистрирована ваша дочь. Вам нужно подать заявление о выдаче ей нового свидетельства о рождении с указанием факта о гражданстве по праву рождения.
3. Обращение в Ростелеком или МВД: В дополнение к ЗАГСу, вы можете обратиться в территориальное подразделение МВД России (что именно зависит от вашего случая), где вам могут помочь оформить гражданство по факту рождения, если это не удалось оформить через ЗАГС.
4. Получение нового свидетельства о рождении: Если заявление будет одобрено, вы получите новое свидетельство о рождении вашей дочери, в котором будет указано, что она является гражданкой Российской Федерации.
5. Регистрация в паспортном столе: После получения нового свидетельства о рождении вам также может понадобиться зарегистрировать вашу дочь по месту жительства и получить российский паспорт, когда это станет возможно (по достижении определенного возраста).
В случае, если у вас возникнут трудности на каком-либо из этапов, можете обратиться ко мне по контактам указанным в моем профиле, я помогу вам избежать возможных ошибок и ускорить процесс.