Добрый вечер,у меня по наследству дом,60квадратов,делится на двоих.и есть квартира неприватизированная.Не потеряю ли я квартиру если стану 2 наследником этого дома по наследству
Добрый день!
Принятие наследства в виде доли дома не повлияет на ваше право пользования неприватизированной квартирой. Вот основные моменты:
Неприватизированная квартира:
Не является собственностью, а предоставляется по договору социального найма.
Не входит в наследственную массу, так как не принадлежала наследодателю на праве собственности.
Вы можете переоформить договор социального найма на себя (как член семьи умершего), если проживали с ним совместно и продолжаете жить в квартире.
Наследство (дом):
Принятие доли в доме делает вас собственником этой доли.
Это не лишает вас прав на неприватизированную квартиру, так как эти правоотношения регулируются разными законами (наследственное право vs. жилищное право).
Приватизация квартиры:
Вы можете приватизировать квартиру позже, даже если станете собственником дома.
Наличие другой недвижимости в собственности не препятствует приватизации.
Важно:
Убедитесь, что вы своевременно переоформили договор социального найма на себя.
Если вы откажетесь от наследства дома, это также не повлияет на квартиру.
Рекомендация: Обратитесь в местную администрацию для уточнения условий переоформления договора социального найма.
Добрый вечер! Наследство на дом и квартира, которая не была приватизирована, не взаимосвязаны. Наследование дома не повлияет на ваши права на квартиру. Однако важно учесть, что в случае Штаба квартиры могут возникнуть сложности с ее дальнейшей приватизацией. Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом для уточнения всех нюансов. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Добрый вечер. Если вы стали вторым наследником дома, ваши права на неприватизированную квартиру не должны потеряться. Однако важно помнить, что наследство может повлиять на вашу имущественную ситуацию в зависимости от конкретных обстоятельств.Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Нет, если прописаны-зарегистрированы и включены в договор соц. найма.
Здравствуйте.
Есть право принять наследство ст.1112 ГК РФ.