Добрый день! Подскажите,пожалуйста, являюсь военнослужащим по контракту, получил травму (перелом) на учениях в ДНР, является ли эта травма военной для оформления справки N98 и
положена ли мне в связи с этим единовременная выплата в соответствии с указом Президента РФ от 05.03.2022?
Добрый день! Если травма, полученная вами на учениях в ДНР, произошла в ходе выполнения обязанностей, связанных с военной службой, и она была получена в период выполнения служебных обязанностей, то такая травма может быть признана военной. Для оформления справки по форме N98 и получения единовременной выплаты по Указу Президента РФ от 05.03.2022 важно, чтобы травма была подтверждена как полученная во время выполнения военной службы в условиях боевых действий или на учениях, с соответствующим заключением медико-санитарной экспертизы. Рекомендуется обратиться к командованию и в медицинскую службу для уточнения всех деталей и сбора необходимой документации для подачи заявления. Пожалуйста, дайте отзыв о моем ответе, мне важно ваше мнение!
Добрый вечер. В вашем случае, травма, полученная на учениях, входит в категорию травм, связанных с исполнением обязанностей военной службы. Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ ст. 8, п.4, военнослужащие имеют право на медицинское обеспечение при получении травм, ранений или иных повреждений здоровья, связанных с исполнением военной службы.
Справка по форме N 98 (документ, подтверждающий получение травмы, увечья на службе) оформляется в случае подтверждения факта получения травмы при исполнении служебных обязанностей.
Таким образом, вы можете претендовать на выплату. Более подробные разъяснения готов дать в рамках консультации.