Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сын является собственником в двух комнатной квартире 1/3 доли , 2/3 его отцу . В квартире проживает отец со своей семьей в которой накопились долги по камунальным услугам 250 т. Через неделю сыну исполняется 18 лет , долю хотим продать , как поступить лучше сразу продать или разделить счет, чтобы сын не платил долги отца по камунальным услугам? Спасибо
В данной ситуации, поскольку ваш сын является собственником 1/3 доли квартиры, он может нести ответственность за долги по коммунальным услугам, однако это зависит от того, кто фактически проживает в квартире и кто использует коммунальные ресурсы. В случае, если ваш сын не проживает в квартире, а отец с семьей фактически использует ресурсы, то долги могут быть взысканы с отца, как с основного жильца. Рекомендуется разделить счета на двоих собственников, чтобы долги по коммуналке не касались доли сына, но, если вы планируете продать долю сына, то продажа может быть наилучшим вариантом, так как это позволит избежать дальнейших рисков по долгам. Перед продажей доли следует также проконсультироваться с юристом, чтобы не было никаких правовых последствий для сына. Пожалуйста, дайте отзыв о моем ответе, мне важно ваше мнение!
Долг будет взыскан с сына в солидарном порядке с его отцом. Предложите совместно продать квартиру. Не захочет, можете разделить счета в судебном порядке, а потом продать свою долю, но в начале ему предложите выкупить.
А счего взяличто до 18 лет он не обязан оплачивать комуналку, просто за него это должны делать родители, а долгиипросто висят на собственниках.