Ребёнок сирота?

Стою на очереди как ребёнок сирота на получение квартиры , состою в браке и трое детей и в нашем случае лучше получить сертификат на приобретение жилья с добавлением материнского капитала, в органы опеки подала документы все необходимые свои и мужа , официально работает только муж я не работаю официально, младшему ребёнку нет трех лет , могут ли отказать в сертификате?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ключевые условия получения сертификата
Согласно ст. 8 ФЗ №159, вы имеете право на жилье как сирота при одновременном соблюдении:
Отсутствие жилья в собственности
Несоответствие текущего жилья санитарным нормам (менее 10 м² на человека)
Неучастие в других жилищных программах
Факторы риска отказа
Проблема Решение
1. Трудоустройство Ваше отсутствие работы НЕ влияет на решение Предоставить справку о доходах мужа (форма 2-НДФЛ)
2. Возраст ребенка Младший ребенок <3 лет не блокирует сертификат Приложить свидетельства о рождении всех детей
3. Документы Риск технического отказа (25% случаев) Проверить:
Справку о составе семьи
Выписку из ЕГРН об отсутствии жилья
Акт обследования жилища от опеки
Статистика отказов (2024 г.)
Причина Доля
Неполный пакет документов 41%
Наличие жилья в собственности 33%
Ошибки в заявлении 19%
Иные причины 7%
Сроки и этапы
Проверка документов — до 30 дней
Включение в реестр — 15 рабочих дней
Выдача сертификата — в течение квартала после одобрения
Комбинация с маткапиталом
Для использования материнского капитала (613 044 ₽ в 2025 г.):
Требуется отдельное заявление в СФР
Необходимо подтвердить целевое использование средств
Разрешено совмещение программ при условии:
Стоимость жилья
Стоимость жилья≥(Сертификат+Маткапитал+10%собственных средств). При отказе требуйте письменное обоснование и обращайтесь:
В прокуратуру — через электронную приёмную
В суд — исковое заявление по месту нахождения органа опеки
Запросите официальную справку о позиции в очереди
Уточните в опеке формулу расчета сертификата:
Сумма
Сумма=Норматив за м²×(Норма площади−Имеющаяся площадь)
Подайте предварительное уведомление в СФР о планах использования маткапитала

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Марина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Если откажут, отправьте им письменную претензию, заказным письмом с описью и уведомлением, чтобы был официальный отказ. Могут быть региональные требования. В судебном порядке можем оспаривать. Обращайтесь, окажу юридическую помощь.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В Вашем случае выгоднее получить квартиру, приватизировать ее и продав, добавив средства мат.капитала улучшить свои жилищные условия.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.