Стаж по уходу за пожилым человеком?

Я ухаживаю за пожилым человеком 80+. Скажите в 2025 году у меня сохраняется пенсионный стаж или надо идти писать заявление. Или стаж сейчас совсем не идёт

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Уход теперь надо подтверждать ежегодно. Уход за 2025 год подтверждается в 2026 году путем направления заявления от вас и лица, за которым вы ухаживаете, в СФР.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Наталия

Здравствуйте!Скажите пожалуйста с января 2025 по середину марта 2025 была оформлена по уходу за пожилым лицом старше 80 лет.Официально месяц отработала и уволилась.Знаю что в следующем году нужно будет подтвердить уход за пожилым.Если я буду ухаживать с апреля до декабря.Как начисляться баллы по уходу?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, с апреля по декабрь и будут начисляться баллы. Т.е вы должны в 2026 году подтвердить уход с апреля по декабрь.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и/или иной деятельности.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.