Оспаривание отцовства?

Наталья Бабкина

Отец ребенка (не биологический) погиб на СВО, ребенок рождён в браке, отец знал что ребенок не его, бабушка подала на оспаривание отцовства и на ДНК,может ли суд удовлетворить ее иск?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
В данной ситуации суд может удовлетворить иск бабушки оспорить отцовство, но это зависит от ряда обстоятельств и норм законодательства. Рассмотрим основные аспекты: 1. Презумпция отцовства: Если ребенок родился в браке, то супруг матери автоматически признается отцом ребенка, если не доказано иное (статья 48 Семейного кодекса РФ). Это означает, что изначально отцом ребенка считается муж матери, даже если он не является биологическим отцом. 2. Оспаривание отцовства: Бабушка (мать погибшего супруга) может подать иск об оспаривании отцовства, если она имеет законный интерес в этом (статья 52 Семейного кодекса РФ). Однако суд будет учитывать, что муж матери знал о том, что ребенок не его, и добровольно признал себя отцом. Если это подтверждается доказательствами (например, свидетельскими показаниями или письменными доказательствами), суд может отказать в удовлетворении иска. 3. ДНК-экспертиза: Суд может назначить генетическую экспертизу для установления отцовства. Однако, если биологический отец ребенка не установлен или не участвует в процессе, это может осложнить ситуацию. Кроме того, если погибший супруг при жизни признавал ребенка своим, суд может учесть это как доказательство его добровольного согласия на отцовство. 4. Интересы ребенка: Суд всегда учитывает интересы ребенка. Если оспаривание отцовства может негативно сказаться на его правах (например, на наследство или социальные выплаты), суд может отказать в удовлетворении иска. 5. Наследственные права: Если погибший супруг оставил наследство, то ребенок, признанный его наследником, сохраняет право на долю в наследстве, даже если отцовство будет оспорено. Однако это зависит от конкретных обстоятельств дела. В итоге, суд может удовлетворить иск бабушки, если будет доказано, что погибший супруг не является биологическим отцом и если это не противоречит интересам ребенка. Однако, если муж матери при жизни знал об отсутствии биологического родства и добровольно признал ребенка своим, суд может отказать в иске. Рекомендуется обратиться к юристу на месте для анализа конкретной ситуации и подготовки к судебному процессу.
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Да, иск может быть удовлетворён при наличии доказательств, как проведение ДНК теста. Есть исключения, когда возможен отказ суда в удовлетворении такого иска, если будут представлены доказательства и суд объективно их примет. Но к данной ситуации, это не относится, поэтому решение будет в пользу истца.

Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

В теории может оспорить отцовство через суд, если будут на то основания. Оспорить отцовство можно только через проведение ДНК. Если сторона откажется от проведения экспертизы, суд встанет на сторону истца в таком случае. Здесь также свои нюансы.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, суд может установить данный факт.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.