Уход за пожилым 80+?

Если я устроюсь на работу, мне надо ид
ти сообщить в сфр? А бабушка будет получать пособие 1200 руб?

Кацайлиди Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат

Компенсационная выплата в размере 1200 рублей предназначена для неработающих трудоспособных граждан, осуществляющих уход за следующими категориями:

Инвалидами I группы;

Пенсионерами, достигшими 80-летнего возраста;

Престарелыми людьми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, что подтверждено медицинским заключением;

Инвалидами с детства I группы, за исключением родителей и опекунов, для которых установлена выплата в размере 10 000 рублей.

К ухаживающему лицу предъявляются следующие требования:

Трудоспособный возраст;

Отсутствие официального трудоустройства;

Отсутствие пособия по безработице;

Отсутствие пенсии;

Для самозанятых граждан — отсутствие уплаты добровольных страховых взносов в Социальный фонд России (СФР).

Выплата осуществляется в виде отдельной надбавки вместе с пенсией нетрудоспособного гражданина. Получатель пенсии самостоятельно передает деньги ухаживающему лицу.

Получается, что если Вы трудоустроитесь - выплата не положена. Нужно сообщить о трудоустройстве, чтобы не было ошибочных противозаконных начислений.

Если мой ответ был полезен, оставьте пожалуйста хоть строчку положительного отзыва в моем профиле, буду очень благодарен Вам:) С уважением, адвокат Кацайлиди Андрей Валерьевич
Фарида
Огромное спасибо, Андрей Валерьевич, за помощь в сложной ситуации!
Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Да, вам необходимо самостоятельно сообщить в СФР об устройстве на работу в течение 5 дней. Это важно, потому что:
При устройстве на работу выплата пособия прекращается, так как:
* Выплаты по уходу за пожилыми людьми получают только неработающие граждане.
При обнаружении факта работы незаконно полученные средства придется вернуть.

Фарида
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!