Вопрос к теме уплаты налога со вкладов: На какую ставку рефинансирования ЦБ необходимо ориентироваться при открытии вклада - на январь текущего года, на январь года выплаты процентов или же на дату открытия вклада?
Добрый день. Продан дом 27 мая в 2021 году. Сумма продажи менее 2 млн рублей. Срок владения домом менее 3х лет. Дом продавался одним договором купли продажи. Полученная сумма сразу же распределялась среди 4х владельцев (продавцов) дома равными долями. В договоре указанно, сколько каждый из владельцев/продавцов получил денег на свой банковский счет от сделки. Все владельцы физические лица. Я один из этих продавцов/владельцев и получил на свой банковский счет 540 000 руб. от продажи данного дома. Сейчас в октябре 2022 года приходит извещение от налоговой с требованием что бы я оплатить около 37 700 рублей налог с продажи своей доли + порядка 13 000 рублей (сумма примерная, не помню точную) в качестве штрафа за просрочку подачи декларации и своевременной неуплаты налога. В налоговой мне сказали, что так как общая сумма проданного объекта указанного в договоре больше миллиона рублей, то я должен оплатить налог. Сказали что если бы мы заключили 4 договора купли продажи между покупателем и каждым владельцем доли, тогда бы налог не нужно было платить (вроде как это мы продавцы виноваты что допустили такую ошибку). Налоговик говорит что по закону я должен платить налог с общей суммы договора купли продажи. Хотя в самом договоре написано что я получил только 540 000 руб. (что меньше миллиона рублей). Вопросы:
1. должен ли я по закону платить этот налог, ведь я как физ. лицо получил меньше миллиона рублей и на основании какого закона и какой статьи, какого кодекса я должен платить налог если договор купли продажи выше миллиона рублей, но я получил всего 540 000 рублей (и в договоре это указанно)?
2 Если я не должен все таки платить налог, то как вести разговор с налоговой и вести ли с ними этот разговор или сразу писать жалобу (в этом случае куда)?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Жалобу писать не нужно. В таких услучаях направляют уточнения на требования налогового органа, в котором указываются фактические обстоятельства и основания, с которыми вы не согласны и почему. Проконсультирую по вашим вопросам 89087389208
Добрый день. У нас с супругой была квартира и мы её продали ( доли были 50/50). Цена продажи 6 400 000, я подавал все декларации, а супруга нет, и налоговая вынесла дело на рассмотрение и выставила налог с её доли 3.2 млн плюс штраф на 105 тыс за неуплату в срок ( случайно увидели в личном кабинете фнс, куда не заходили ). По закону мы после продажи купили новую кв и у нас двое детей, что освобождает от уплаты налога с продажи при владении менее 3 х лет, я в декларации прикреплял документы, а по ней как писал выше ничего не подавали. В итоге выставлено требование на 455 тыс, но фактически мы только нарушили что по жене не подали декларацию, что нас ждёт?
Ким Галина
Требование налоговой можно оспорить если не согласны с выставленной суммой налоговых требований. Работы по спору с налоговой выполняются на платной основе, если нужно решение вопроса, звоните
Бронштейн Александр Михайлович
Ждет вас суд. И лучше если в суд обратитесь вы. Пригласите хорошего юриста. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Сложный случай, требующий профессиональной работы, но давайте попробуем разобраться.
Налоговые органы мггут провести проверку и начислить налогог на доходы физ лиц в случае не сдачи декларации. В этом случае, несмотря на то, что срок предоставления декларации прошёл, рекомендую Вам подать декларацию и как и в случае супруга, приложить те же документы. За несвоевременную сдачу супруга всё равно будет привлечена к ответственности (штраф не менее 1 000). Однако, Решение о начислении налога в этом случае должно быть отменено.
Отслуживайте действия налоговой по Вашему делу. В случае принятия иных решений, оспаривайте начисление в судебном порядке. Для этого существует целый ряд инструментов: заявление с просьбой отменить решение о начислении налога, в случае получения отказа в отмене можно оспорить действия налогового органа в судебном порядке по КАС, а можно оспорить само начисление задолженности по ГПК. В общем это работа юриста, но для начала подайте декларацию. Оцените пожалуйста ответ в профиле юриста и обращайтесь снова
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Супруга должна подать декларацию. Налоговая при этом требование (акт проверки) не отменяет при сдаче декларации. В любом случае, необходимо направить возражения на требования (акт Камеральном проверки) налоговой в установленные сроки. Оспаривать, конечно, можно и через суд, но факт, что результат оспаривания в суде будет лучше, чем когда вопрос регулируется подачей всех уточнений, возражений в налоговую.
Здравствуйте, можно ли продать квартиру 16 ноября 2023 г.без уплаты налога 13% , если государственная регистрация права собственности была 15 ноября 2020 г., данная квартира является единственным жильем, приобретена по договору купли продажи.
Моргачев Алексей Николаевич
15 ноября 2023 года.
Минимальный срок владения недвижимостью начинается со дня регистрации права собственности в Росреестре. Исключения: недвижимость, полученная по программе переселения из аварийного жилья и по программам реновации, а для договоров долевого участия — с момента оплаты целиком, при этом неважно, собственными средствами была оплачена недвижимость или за счет ипотеки
Мингазов Юрий Саитгареевич
В ноябре 2025 года, не пишите как получили квартиру.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Зависит от многих исходных данных, в том числе как будет проходить сделка по документам
Соков Андрей Владимирович
Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет.При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:
в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом(супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.
Являемся бюджетным учреждением, освобождены от уплаты налога на прибыль, сдаем в подтверждении ежегодно декларацию,но ошибочно была сдана так же декларация за 9 мес 2022, и сдана с опозданием на 1 день, что повлекло штраф, можно ли его как то оспорить?
Сергеев Владислав Сергеевич
Добрый день!
Единственное, что можно сделать, на мой взгляд при рассмотрении акта проверки просить налоговый орган применить минимальную ответственность, либо заменить штраф на предупреждение. Если налоговый орган не пойдет вам на уступки, то оспаривать штраф в суде.
Митин Александр Николаевич
Здравствуйте Ирэна. Моя консультация бесплатна. Контакты на страничке.
Здравствуйте, какой код дохода указывать в декларации для уплаты налога от БИНАРНЫХ ОПЦИОНОВ (зарубежный брокер) (код 1532 или 1535 или совсем другой код?)???
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. При уплате НДФЛ с прибыли на бинарных опционах необходимо указывать код дохода 1533 "Доходы от операций с ценными бумагами, не упомянутые в пп. 3 п. 1 ст. 224 НК РФ, произведенные на территории РФ", если данные операции были выполнены на территории РФ.
Добрый день! Согласно п. 10 ст. 217 НК РФ суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам не подлежат налогообложению НДФЛ при условии если они произведены из сумм оставшихся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций. Таким образом, если работодатель отнесет эти выплаты на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, он должен будет удержать НДФЛ. Вопрос: имеет ли право в этом случае сотрудник, за которого оплатили медицинские услуги и удержали с него НДФЛ, получить вычет?
Лагодич Евгений Владимирович
Право на вычет имеет только то лицо которое производит оплату, НДФЛ это налог и к прямому платежу он отношения не имеет, а следовательно вычет работник не получит.
Добрый день. Мы многодетная семья, в 2023г продали квартиру,в собственности она была всего 8 месяцев,и купили в ипотеку квартиру больше,все дети несовершеннолетнии и у всех что в старой квартире,что в новой были выделины доли,и сама квартира которую купили больше пр квадратным метрам и дороже. Квартира в собственность была оформлена на жену. Сейчас в 2024г. Подали декларацию 3ндфл,с пояснительной запиской ссылаясь на налоговый кодекс ст.217 . Это и в налоговой при консультации сказали сделать так,что мы освождаемся от уплаты налога согласно ст.217. ,но подав декларацию через 3 дня пришло уведомления что камеральная проверка прошла и что нам надо оплатить налог от всей суммы (13%) вырученной с продаже квартиры. Это вообще так и есть,или в налоговой какая та ошибка. Всё делалось через личный кабинет налогоплательщика.
Байдак Зоя Михайловна
Если обе сделки были в одном налоговом периоде и вы правильно оформили декларацию, то требование по уплате налога незаконно. Попробуйте еще раз заполнить декларацию с указанием взаимозачета.
Просто вы сможете получить налоговый вычет на новую квартиру только с взаимозачетом по проданной.
Надыкта Лилия Олеговна
Обратитесь в налоговый орган за получением письменного разъяснения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вообще нужно изучать акт камеральной проверки налоговой, определять правомерность ли неправомерность начисления налога. Подавать уточнения, возражения относительно акта сов семи доводами и правоприменением. Если будет отказ, нужно обращаться в суд с соответствующими требованиями, доказательствами, с соблюдением процессуальных норм права.
Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по предоставлению в аренду жилых и нежилых (торговых и складских) помещений, принадлежащих ему на праве собственности и указанных в патенте. Получив за первые три месяца использования патента достаточно средств, индивидуальный предприниматель приобрел в собственность еще два жилых дома, которые также сдал в аренду. Новоприобретенные дома не были указаны в патенте, в силу чего налоговые органы указали на необходимость уплаты налога на полученный от сдачи в аренду указанных домов доход на общих основаниях. Индивидуальный предприниматель отказался, ссылаясь, что в полученном патенте важнее было указание на вид осуществляемой им деятельности, а не использование в целях этой деятельности конкретных объектов недвижимости.
Кто прав в указанном споре?
Надыкта Лилия Олеговна
Налоговая права, вы что курили когда пришли к таким умозаключениям, прям чувствуется вас торкнуло.: )))
Цыпкин Павел Александрович
В данном случае правда на стороне налоговой
Кто прав в указанном споре?
Ватолин Александр Иванович
Правду определяет судебный орган по результатам судебного разбирательства.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Налоговая права, в патенте указаны обькеты, которые сдаете в аренду, еще и место осуществления деятельности.
Байдак Зоя Михайловна
Студенческая задача.
Ефимова Олеся Константиновна
Если вы применяете ПСН к операциям по сдаче помещений в аренду, налог рассчитывается исходя из срока патента и потенциально возможного дохода за год, который вы можете получить от сдачи в аренду (пп. 19 п. 2 ст. 346.43, ст. 346.47, п. 1 ст. 346.48, п. 1 ст. 346.51 НК РФ). Потенциально возможный к получению доход устанавливают регионы, где вы ведете деятельность. Он зависит в том числе от площади сдаваемых в аренду помещений. Фактическая выручка для расчета налога не важна (п. 7, пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ, Письмо Минфина России от 09.01.2020 N 03-11-11/37).
Патент действует только в отношении тех объектов, которые в нем указаны. Поэтому, если в течение срока действия патента у вас появляются новые помещения, которые вы сдаете, и по ним вы хотите применять ПСН, нужно получить новый патент. Иначе доход от сдачи их в аренду будет облагаться в рамках общего режима налогообложения или спецрежима, который вы совмещаете с ПСН (Письма Минфина России от 02.07.2019 N 03-11-09/48670 (направлено Письмом ФНС России от 12.07.2019 N БС-4-3/13610@), от 14.12.2018 N 03-11-11/91339). Учесть расходы на ремонт и другие расходы, связанные с передачей помещения в аренду, в рамках ПСН вы не можете (ст. 346.47, п. 1 ст. 346.48, п. 1 ст. 346.51 НК РФ).
Налоговый орган действует в рамках сложившейся практики и подобную позицию поддерживают суды.
В РСВ в итоговой сумме раздел 1 "Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" по итогам года была завышена сумма для уплаты налога (помесячно стояла верно а итог завышен какую сумму к оплате принимает налоговая, помесячно или общую за год. Спасибо
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Вы ИП или юридическое лицо? Вам нужно сдать уточненный расчёт. Сумма итога должна равняться сумме по трём месяцам. Сумма к начислению идёт итоговая
Довган Юрий Богданович
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, налоговым органом при проверке расчета по страховым взносам (форма РСВ) учитывается сумма страховых взносов, указанная в итоговой (заключительной) строке раздела 1 данной формы. Если в итоговой сумме раздела 1 по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством была допущена ошибка и указана завышенная сумма, то налоговая инспекция будет ориентироваться именно на эту итоговую сумму, независимо от того, что помесячные показатели были указаны верно. Таким образом, организации необходимо в кратчайшие сроки скорректировать итоговую сумму раздела 1 в расчете по страховым взносам и уплатить страховые взносы в соответствии с фактически начисленными суммами, а не завышенной итоговой суммой. Это позволит избежать возможных претензий и санкций со стороны налоговых органов.
Добрый вечер! Я 4 года и шесть месяцев назад купил квартиру, при этом на момент покупки имея недвижимость (долю в родительской квартире). Могу ли я сейчас отказаться от доли в родительской квартире и продать свою квартиру без уплаты налога, в пользу расширения (купить квартиру побольше, так как скоро пополнение!)
Бударагин Александр Александрович
Можно вам помочь после проверки документов.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Добрый вечер. Теоретически можно после внесенных изменений в Налоговый кодекс по поводу единственного жилья. Но столько нюансов при этом, что я лучше подождала бы еще 6 месяцев.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Без уплаты налога можно продать, если приобретете жилье бОльшой площади, чем имеете, ст. 217.1 НК РФ.
А дарение доли, могут признать мнимой сделкой, с целью избежать налогобложения.
Байдак Зоя Михайловна
Продажа доли в родительской квартире не освободит вас от уплаты налога на проданную квартиру.
Лящевский Андрей Александрович
Если на момент продажи квартиры Вы будете являться собственником только одной квартиры и новая квартира будет большей площади, то препятствий для применения правила об освобождении от уплаты налога нет. Но учтите, что это правило применяется только в том случае, если Вы являетесь родителем двух несовершеннолетних детей (ст. 217.1 НК РФ).
Носиков Андрей Александрович
Добрый день. Требуется уточнить несколько моментов, чтобы дать развернутый ответ. Набирайте по номеру в профиле, проконсультирую.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не повлияет на обязанность в уплате налога, если он, конечно, возникнет при совершении сделки купли-продажи.
Ким Галина
Зачем такие бесполезные движения. до 5 лет недолго - как раз время для проведения сделки.
Здравствуйте!
Я хотела взять как посредник заказ на пошив свадебного платья. Договора не было. В переписке условились на сумму 400.000 и оплату частями. Было выплачено 350.000, а затем заказчица отказалась от платья, и я вернула деньги. Подскажите, пожалуйста, могла ли я задекларировать прибыль с этой сделки после получения всей суммы, оформив статус самозанятой или декларировав этот доход? Как меняется мое положение, если сделка не состоялась?
Байдак Зоя Михайловна
Вы обязаны при получении суммы частями оформлять чек каждый раз. А при расторжении договора чек нужно отменить через сайт "мой налог". На будущее учтите, что при индивидуальном заказе и пошиве вы могли деньги не возвращать, если изделие было изготовлено или вернуть за минусом понесеных расходов.
Когда я могу продать дом без уплаты налога,если я стал единоличным владельцем после смерти жены, при этом я изначально был указан в документах как владелец дома и земельного участка?
Даньков Андрей Павлович
Здравствуйте. Если дом был приобретён в браке, то он считается совместно нажитым имуществом, и в его отношении действовал режим общей совместной собственности (оба супруга - равноправные собственники). Поскольку вы были указаны в документах как собственник недвижимости, то если срок владения свыше 5 лет, вы можете продать недвижимость без уплаты НДФЛ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Смотря с какого времени являетесь собственником, если срок превышает 5 лет, можете продавать. Сколько лет прошло после смерти жены.
Перераспределение долей не влияет на срок владения недвижимостью.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Налоги исчисляются в соответствии со ст. 217.1 НК РФ. Минимальный срок владения определён 3 и 5 лет в зависимости от обстоятельств, влияющих на использование срока. Если у в собственности дом был более 3 или 5 лет, то налог может не возникнуть. В остальном сделка должа быть совершена юридически грамотно, включая заключения индивидуальных договоров купли-продажи, защищающих интересы продавца с учётом всех нюансов права.
Добрый день! Прочитала в интернете, что достаточно 3-х лет в собственности, чтобы избежать уплаты налога 13%, в случаях если квартира:
- была подарена
- получена по наследству
- приватизирована
- перешла по договору пожизненного содержания с иждивенцем
- единственная у продавца
- была продана по цене покупки
У мамы такая ситуация, она приобрела в ипотеку квартиру, а сейчас приватизировала ту квартиру, в которой прописана. Получается, что квартира у неё не единственная, но при этом одна из квартир приватизирована. Подскажите сколько все таки ждать 3 года или 5 лет после приватизации, чтобы не платить налог 13% после продажи квартиры(приватизированой)?
Буланкина Светлана Николаевна
Приватизированную без налога Ваша мама может продать через три года после приватизации.
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
Парасоцкий Роман Иванович
Добрый вечер! Чтобы избежать уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры, следует учитывать правила, связанные с правом собственности. Если квартира была приватизирована, то налог не уплачивается при продаже, если владелец является собственником жилья более 5 лет. Поскольку у вашей мамы есть вторая квартира, то для приватизированной квартиры актуален именно 5-летний срок. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Довган Юрий Богданович
В данном случае важно учитывать разные условия, при которых можно избежать налога на доходы физических лиц при продаже квартиры. Если квартира была приобретена в ипотеку и потом приватизирована, то срок владения считается с момента приватизации.
Для избежания уплаты налога 13% требуется, чтобы собственник владел квартирой не менее 5 лет, если квартира не является единственным жильем или если продажа осуществляется за цену выше покупной. Если же квартира является единственным жильем для собственника на момент продажи, то достаточно 3 лет.
В ситуации вашей мамы, если у неё есть другой объект недвижимости, то она должна будет ждать 5 лет с момента приватизации, чтобы избежать налога при продаже. Поэтому ваша мама должна учитывать именно этот срок.
У меня были в собственности дом и земельный участок (менее 3-х лет, получила в 2022 году). 1/4 земли и дома достались по наследству, 3/4 земли и дома по договору мена, и получается дом и земля полностью стали мои. В июле 2024 я продаю дом и землю, в августе сразу покупаю квартиру, квартира стоила больше чем сумма которую я получила от продажи дома и земли. Так вот, вопрос в том, могу ли я избежать уплаты налога с продажи имущества? У меня это было единственное жилье, и сделка по квартире была совершена в течении 90 дней с момента продажи, плюс квартира стоила дороже чем я продала дом и землю, получается я понесла больше расходов
Беркута Анна Александровна
Да, вы можете избежать уплаты налога с продажи дома и земельного участка, если соблюдены определенные условия.
1. Налог с продажи имущества
При продаже недвижимости (дома и земельного участка) вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы дохода, если имущество находилось в вашей собственности менее 5 лет (или 3 лет, если это единственное жилье)**.
Однако, если вы продали единственное жилье и сразу купили новое, то можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом или освобождением от налога.
2. Условия освобождения от налога
Единственное жилье: Если проданный дом и земельный участок были вашим единственным жильем, то вы можете освободиться от налога при продаже, даже если владели им менее 3 лет.
Покупка нового жилья: Если вы купили новую квартиру в течение 90 дней после продажи дома и земельного участка, и стоимость квартиры превышает сумму, полученную от продажи, то вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на покупку новой квартиры.
3. Как применить налоговый вычет
Уменьшение налогооблагаемой базы: Вы можете уменьшить доход от продажи дома и земельного участка на сумму расходов, связанных с покупкой новой квартиры. Если стоимость квартиры превышает сумму, полученную от продажи, то налоговая база будет равна нулю, и налог платить не нужно.**
Документы: Для этого вам нужно предоставить в налоговую инспекцию:
Договор купли-продажи дома и земельного участка.
Договор купли-продажи квартиры.
Платежные документы, подтверждающие оплату квартиры.**
Декларация: Вы должны подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и заявление на применение вычета.
4. Ваша ситуация
Вы продали дом и земельный участок в июле 2024 года.
В августе 2024 года купили квартиру, стоимость которой превышает сумму, полученную от продажи.**
Дом и земля были вашим единственным жильем.**
Сделка по покупке квартиры совершена в течение 90 дней после продажи.**
В этом случае вы можете:
Уменьшить доход от продажи дома и земельного участка на сумму расходов, связанных с покупкой квартиры.
Если стоимость квартиры превышает сумму, полученную от продажи, то налоговая база будет равна нулю, и налог платить не нужно.
5. Что делать?
Подайте декларацию: В 2025 году подайте налоговую декларацию (3-НДФЛ) за 2024 год.
Приложите документы: К декларации приложите:
Договор купли-продажи квартиры.
Укажите вычет: В декларации укажите, что вы применяете имущественный вычет в связи с покупкой новой квартиры.
6. Если налоговая база равна нулю
Если стоимость квартиры превышает сумму, полученную от продажи дома и земельного участка, то налоговая база будет равна нулю, и налог платить не нужно.**
В этом случае вы просто подаете декларацию и документы, подтверждающие ваши расходы.
Итог:
Вы можете избежать уплаты налога с продажи дома и земельного участка, если:
Дом и земля были вашим единственным жильем.
Вы купили новую квартиру в течение 90 дней после продажи.
Стоимость квартиры превышает сумму, полученную от продажи.
Для этого подайте налоговую декларацию (3-НДФЛ) и приложите документы, подтверждающие ваши расходы на покупку квартиры. Если все условия соблюдены, налоговая база будет равна нулю, и налог платить не нужно.
Карасулова Наталья Викторовна
Если проданные объекты находились в собственности менее 3 лет, то нужно платить налог. При этом при расчет сумма дохода уменьшается на имущественный вычет (1000000) или расколы на приобретение (у Вас был договор мены) - что выгоднее по выбору.
А по приобретаемой квартире Вы можете заявить имущественный вычет на покупку, если ранее не использовали такое право.