Регистрация с подсудимым?

Екатерина

Здравствуйте! Какие последствия ждут и к чему готовиться, если заключить брак с человеком, который отбывает наказание в Исправительной колонии?

Филатова Наталья Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Оформление брака с осужденным несет за собой социальные последствия.

1. Крупные компании не принимают в штат людей, имеющих близкие родственные связи с заключенными/осужденными. При трудоустройстве в крупные компании проверкой информации о родственных связях занимается служба безопасности.
2. Наличие заключенного в качестве супруга или супруги может свести на нет дальнейшее развитие карьеры в качестве гос. служащего, в том числе судьи, прокурора или следователя/дознавателя.
3. Мужа/жену заключенного вряд ли возьмут в воспитательное или образовательное учреждение.
4. Могут возникнуть трудности с получением визы для въезда в другие страны.
5. Раздел совместно нажитого имущества. Супруга, которая находится на свободе, улучшает финансовое благосостояние, пока заключенный находится в тюрьме. После освобождения бывший осужденный может потребовать развода и раздела имущества.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В случае заключения брака с осужденным, у вас могут быть трудности с трудоустройством в госучреждения, в том числе у ваших детей в будущем периоде, поскольку судимость близкого родственника является основанием для отказа в принятии на госслужбу. Кроме того судимость одного из супругов может быть основанием для отказа в получении визы для въезда в другие страны.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

Важно выяснить, существуют ли у него непогашенные исковые требования перед потерпевшими (если таковые были в деле) и неоплаченные штрафы перед государством. Если этих данных нет в приговоре, то они могут быть в отдельном судебном решении гражданского суда.

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.