Можно отправить исковое заявление через Госуслуги?

Добрый день.
Можно ли подать исковое заявление об обязании заключить договор социального найма жилого помещения через госуслуги? И какую госпошлину нужно платить?

Гаршин Иван Александрович
Отвечает адвокат

Если у вас есть готовое заявление, при подаче на Госуслугах заполните сведения о сторонах, суде, деле и приложите готовый файл. Требования к файлу:
-формат pdf с возможностью копирования текста
-не более 30 Мб
-содержит один документ
-название соответствует документу и содержит количество листов
-не содержит интерактивные и мультимедийные элементы

Приложенные к обращению документы могут быть в форматах: pdf, rtf, doc, docx, xls, xlsx, odt. Изображения можно приложить в форматах pdf, jpg, png, tiff

Некоторые документы, например ходатайство об аресте имущества, потребуется подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП)

Получить сертификат УКЭП можно:
-бесплатно в приложении «Госключ». Для этого нужны загранпаспорт нового образца и телефон или планшет с NFC
-за деньги в аккредитованном удостоверяющем центре

Если у вас есть готовые электронные документы, подписанные УКЭП, подать их можно также на портале ГАС «Правосудие»

С Уважением, адвокат Гаршин И.А.
Артур
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, государственная пошлина за предъявление подобного искового заявления составляет 3 000 рублей. Обращение в суд с использованием портала "ГОСУСЛУГ" (электронная подача документов в суд) возможно (нужна подтвержденная учетная запись на портале).

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Артур

А еще не подскажите, если через госуслуги подавать иск, то уведомлять ответчика нужно? Или нужно уведомить ответчика, например отправить письмо по почте, потом приложить квитанцию об отправке и только после этого отправлять иск через госуслуги?

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Нужно уведомлять ответчика, это общее требование процессуального закона. Правильно Вы написали: можно направить копию искового заявления с приложениями в адрес ответчика (и иных лиц, участвующих в деле, если они указаны в Вашем исковом заявлении), при подаче искового заявления в суд в электронном виде приложить почтовые документы, подтверждающие направление копии иска с приложениями в адрес лиц, участвующих в деле. В противном случае Ваше исковое заявление будет оставлено судом первой инстанции без движения.

Артур
Спасибо, Роман Сергеевич, за ясность и подробность в ответе!
Артур
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Волкова Дарья Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, госпошлина - 3000 руб.

Через госуслуги возможно подать, также можно подать через ГАС ПРАВОСУДИЕ.

Предоставлю подробную консультацию по Вашему вопросу! Помогу составить любой правовой документ. Пишите или звоните. Всего хорошего!
Артур

Гаршин Иван Александрович
Отвечает адвокат

Вы сперва направляете исковое заявление и приложения к нему в адрес ответчика. Не забудьте составить опись вложений к почтовому отправлению, это важно.

С Уважением, адвокат Гаршин И.А.
Волкова Дарья Сергеевна
Отвечает юрист

Отправить исковое заявление Вы можете ответчику через сервис "заказной онлайн". Ответчика обязательно уведомить, иначе суд оставить без движения иск.

Артур

А что это за сервис "заказной онлайн"?

Волкова Дарья Сергеевна
Отвечает юрист

Так и называется сервис

Артур
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Артур
Спасибо за развернутый ответ, Дарья Сергеевна!
Губкин Михаил Вячеславович
Отвечает юрист

Нет. Исковое заявление в суд передается лично, либо отправляется почтой или через ГАС Правосудие.