Добрый день.
Можно ли подать исковое заявление об обязании заключить договор социального найма жилого помещения через госуслуги? И какую госпошлину нужно платить?
Если у вас есть готовое заявление, при подаче на Госуслугах заполните сведения о сторонах, суде, деле и приложите готовый файл. Требования к файлу:
-формат pdf с возможностью копирования текста
-не более 30 Мб
-содержит один документ
-название соответствует документу и содержит количество листов
-не содержит интерактивные и мультимедийные элементы
Приложенные к обращению документы могут быть в форматах: pdf, rtf, doc, docx, xls, xlsx, odt. Изображения можно приложить в форматах pdf, jpg, png, tiff
Некоторые документы, например ходатайство об аресте имущества, потребуется подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП)
Получить сертификат УКЭП можно:
-бесплатно в приложении «Госключ». Для этого нужны загранпаспорт нового образца и телефон или планшет с NFC
-за деньги в аккредитованном удостоверяющем центре
Если у вас есть готовые электронные документы, подписанные УКЭП, подать их можно также на портале ГАС «Правосудие»
Добрый день, государственная пошлина за предъявление подобного искового заявления составляет 3 000 рублей. Обращение в суд с использованием портала "ГОСУСЛУГ" (электронная подача документов в суд) возможно (нужна подтвержденная учетная запись на портале).
А еще не подскажите, если через госуслуги подавать иск, то уведомлять ответчика нужно? Или нужно уведомить ответчика, например отправить письмо по почте, потом приложить квитанцию об отправке и только после этого отправлять иск через госуслуги?
Нужно уведомлять ответчика, это общее требование процессуального закона. Правильно Вы написали: можно направить копию искового заявления с приложениями в адрес ответчика (и иных лиц, участвующих в деле, если они указаны в Вашем исковом заявлении), при подаче искового заявления в суд в электронном виде приложить почтовые документы, подтверждающие направление копии иска с приложениями в адрес лиц, участвующих в деле. В противном случае Ваше исковое заявление будет оставлено судом первой инстанции без движения.
Здравствуйте, госпошлина - 3000 руб.
Через госуслуги возможно подать, также можно подать через ГАС ПРАВОСУДИЕ.
Вы сперва направляете исковое заявление и приложения к нему в адрес ответчика. Не забудьте составить опись вложений к почтовому отправлению, это важно.
Отправить исковое заявление Вы можете ответчику через сервис "заказной онлайн". Ответчика обязательно уведомить, иначе суд оставить без движения иск.
А что это за сервис "заказной онлайн"?
Так и называется сервис
Нет. Исковое заявление в суд передается лично, либо отправляется почтой или через ГАС Правосудие.