Здравствуйте, моя младшая сестра попала в социально реабилитационный центр, потому что наша мама алкоголичка, а также из за проблем с отчимом. Пока она была в центре в нашем городе я спокойно ее посещала, но в один момент, психолог этого учреждения запретил приходить к ребенку всем кроме мамы, без объяснения причин. Теперь же мою сестру перевели в такой же центр но в другом городе, и там мне сказали что я могу ее увидеть только с разрешения нашей мамы. Имеют ли она на это право?
1. Право на общение с родственниками
По ст. 55 СК РФ:
Ребёнок имеет право общаться с близкими родственниками (включая совершеннолетних братьев/сестёр)
Ограничения возможны только по решению суда или органов опеки
2. Основания для запрета посещений
Учреждение должно предоставить:
Письменное обоснование запрета
Ссылку на конкретный нормативный акт
Решение суда/органа опеки (при наличии)
3. Алгоритм действий:
Требуйте письменный отказ
Направьте официальный запрос руководителю центра с требованием:
Указать основания запрета
Предоставить копию решения об ограничении контактов
Обратитесь в органы опеки
По ст. 122 СК РФ обязаны:
Провести проверку условий содержания ребёнка
Оценить обоснованность ограничений
Выдать предписание учреждению
Подайте заявление в прокуратуру
Если в течение 30 дней не получили ответ:
Укажите на нарушение ст. 5.35 КоАП РФ
Требуйте проверку законности действий центра
Судебный порядок
Можете требовать через суд:
Установление порядка общения (ст. 67 СК РФ)
Ограничение родительских прав матери (ст. 73 СК РФ)
Перевод в другой центр не аннулирует ваши права
Требование разрешения матери незаконно, если нет судебного решения
Учреждение обязано обеспечить свидания под контролем педагога (п. 4 ст. 15 ФЗ №442)
Документы для обращения:
1. Ваш паспорт + свидетельство о рождении сестры
2. Медицинские заключения о состоянии матери
3. Ходатайства от школы/других учреждений
4. Фото/видео доказательства домашней обстановки
Срок рассмотрения обращений:
Орган опеки – 10 рабочих дней
Прокуратура – 30 календарных дней
Суд – 2 месяца с момента подачи иска