Продал машину более года назад по ДКП, с учёта не снимал. Сейчас машина оказалась на штрафстоянке, никокого уведомления об этом не было. Сегодня позвонили и сообщили, что нужно оплатить штрафы, которые накапали. Как быть?
Отнести договор купли-продажи в ГАИ и снять с учета. Долг, в случае актуализации после снятия с учета, оспорить в суде.
Подайте заявление о прекращении регистрации на Госуслугах. Регистрация будет приостановлена, пока новый владелец не оформит машину на себя
Проверить, за кем сейчас числится автомобиль, можно на Госуслугах и в онлайн-сервисе ГИБДД
Как обжаловать штраф на проданную машину
Обратитесь в подразделение ГИБДД, приславшее штраф, или в центр автоматизированной фиксации правонарушений
Подайте жалобу и потребуйте отмены постановления. Это нужно сделать в течение 10 дней после получения квитанции. Если десятый день окажется нерабочим, последним днём для подачи жалобы будет первый следующий рабочий день
В заявлении расскажите о продаже автомобиля и приложите копию договора купли-продажи
Также обжаловать штраф можно онлайн на Госуслугах
https: //www.gosuslugi.ru/help/faq/appeal_car_penalty/101457
Снимите машину с учёта, предоставив ДКП, можно снять через госуслуги.
Штрафы обжалуйте, мотивируя тем, что она вам не принадлежит. Срок обжалования 10 дней.