Машина на штрафстоянке?

Продал машину более года назад по ДКП, с учёта не снимал. Сейчас машина оказалась на штрафстоянке, никокого уведомления об этом не было. Сегодня позвонили и сообщили, что нужно оплатить штрафы, которые накапали. Как быть?

Толмачев Антон Васильевич
Отвечает юрист

Отнести договор купли-продажи в ГАИ и снять с учета. Долг, в случае актуализации после снятия с учета, оспорить в суде.

Подайте заявление о прекращении регистрации на Госуслугах. Регистрация будет приостановлена, пока новый владелец не оформит машину на себя
Проверить, за кем сейчас числится автомобиль, можно на Госуслугах и в онлайн-сервисе ГИБДД
Как обжаловать штраф на проданную машину

Обратитесь в подразделение ГИБДД, приславшее штраф, или в центр автоматизированной фиксации правонарушений
Подайте жалобу и потребуйте отмены постановления. Это нужно сделать в течение 10 дней после получения квитанции. Если десятый день окажется нерабочим, последним днём для подачи жалобы будет первый следующий рабочий день
В заявлении расскажите о продаже автомобиля и приложите копию договора купли-продажи

Также обжаловать штраф можно онлайн на Госуслугах

https: //www.gosuslugi.ru/help/faq/appeal_car_penalty/101457

Профессиональное решение споров: TG Tolmachev46 atolmachev.ru закон46.рф
Репников Игорь Викторович
Отвечает адвокат

Снимите машину с учёта, предоставив ДКП, можно снять через госуслуги.

Штрафы обжалуйте, мотивируя тем, что она вам не принадлежит. Срок обжалования 10 дней.

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обжалуйте штрафы и размещение авто на штрафстоянке, используя дкп.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.