Справка о здоровье?

Здравствуйте! Меня нашел парень в социальных сетях по Фамиилии Имени, ему в папку попала моя справка о здоровье, как попала он точно не знает, возможно лаборатория где я сдавала анализы нарочно или случайно передала мою справку третьему лицу, там указаны мои ФИО, адрес проживания, дата рождения, что мне делать?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Направьте письменный запрос руководителю медицинской организации выдавшей справку, о том когда, кому и в связи с чем, передавался медицинский документ третьему лицу. Так в силу ст. 13 Закона №323-ФЗ информация о состоянии здоровья является врачебной тайной, в случае подтверждения факта передачи медицинского документа третьему лицу Вы вправе обжаловать действия медицинской организации в прокуратуру или в суд (с требованием о взыскании с МО компенсации морального вреда).

Голиченков М.Н.
Сафонов Павел Сергеевич
Отвечает юрист

добрый день! попросить отправить вам ее

Гость

Она мне не нужна, проблема в том что ее передали третьему лицу уж при каких обстоятельствах я не знаю

Сафонов Павел Сергеевич
Отвечает юрист

сейчас выяснить кто и как передал практически невозможно соответственно и привлечь виновное лицо тоже

Гость

Как, если это передала лаборатория, девушка этого парня ходила по в эту же лабораторию что и я сдавать анализы

Сафонов Павел Сергеевич
Отвечает юрист

как попала он точно не знает вы сами так пишете

Гость

Есть предположения по крайней мере, парня девушка сдавала в этой же лаборатории по этому же адресу где и я анализы, тоже примерно в эти даты что и я

Гость

По закону это распространение личных данных, справка это врачебная тайна