- 18.03.2025 12:12
Соседи встретили в подъезде, препятствовали мне попасть в квартиру, оскорбляли, кгрожали моей жизни и здоровью. Есть видеозапись. Написано заявление в полицию. Как будут наказаны соседи? Участковый сказал, что скорее всего дело подадут в прокуратуру. Будет административная статья или уголовная.
Здравствуйте. В части оскорблений - ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. По остальным противоправным действиям, в совокупности с оскорблениями, возможно - ч. 2 ст. 330 УК РФ, что наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Добрый день. Данные действия образуют состав уголовного наказуемого деяния - ст. 119 УК РФ и административного правонарушения - ст. 5.61 КоАП РФ. Как выше пояснил коллега, угроза убийством должна носить реальный характер и соответствующим образом вами восприниматься. Более подробная консультация возможна в частном порядке.
Как верно отмечают коллеги, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) должна носить реальный характер.
На данный момент оценить реальность угроз довольно сложно.
Если угрозы были реальными и могли причинить вам серьезный вред, это может быть квалифицировано как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119 УК РФ).
"Даже если мы тебя убьём, тебя никто не найдет"-это реальная угроза?
реальность угрозы подразумевается когда у оппонента в руках имеется оружие
Я САМ БЫВШИЙ СОТРУДНИК, тут надо подробно разбирать ситуацию