Через сколько можно?

Через какое время после развода( документ еще не получен), можно оформлять различные сделки, оформлять вклады и прочее, чтоб уже бывший супруг не имел права на раздел?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. Бывшие супруги могут подать в суд иск о разделе общего имущества в течении 3 лет с момента расторжения брака [пункт 7 ст. 38 СК РФ]. Днем прекращения брака будет считаться день вступления в законную силу решения суда [ч. 1 ст. 25 СК РФ].

* Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Следовательно, разделу подлежит только совместное имущество супругов, а не личное. Имущество будет считаться личным если оно было получено до или после брака, а также во время брака в дар/наследование. То есть, если брак расторгнут (желательно дождаться вступления решения в силу) или супруги в браке уже фактически проживают раздельно (бюджет и быт не делят), то по общему правилу все приобретенное имущество будет личным. Исключение - другой стороной доказано, что это самое имущество приобреталось именно на совместные деньги супругов.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Кузнецов Сергей Дмитриевич
Отвечает юрист
Добрый день! Права и обязанности супругов прекращаются, по общему правилу, с даты расторжения брака. Брак, расторгаемый в органах ЗАГС, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, обычно это совпадает с днём получения свидетельства и указывается в нем, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу; в зависимости от того, очное это решение или заочное, дата может быть разной, её лучше уточнить в суде. В зависимости от вашего случая, вы можете заключать сделки оформлять вклады и т.п. с указанных дат.
Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
если иск о расторжении брака уже направлен в суд, то уже можете оформлять
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат

После развода бывший муж уже не может ни на что претендовать

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

После вступления решения в законную силу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.