Мой дядя оформляет процедуру банкротства, у него есть ип бизнес,он хочет переписать его на меня на определенное время чтобы стать банкротом и разобраться с долгами, что будет со мной,законно ли это вообще и как стоит поступить ?
Здравствуйте!
Очень сомнительные действия со стороны дядя переписать бизнес на физическое лицо.
Во первых физическое лицо не может заниматься предпринимательством в соответствии с НК РФ.
ИП должно быть зарегистрировано в Налоговой, выдается специальная электронная подпись персонифицированная, определяются коды деятельности, отчеты в налоговую, страховые взносы, ежеквартальные отчеты, декларация. Зачем Вам это?
Для дяди Вашего тоже плачевно может сказаться при банкротстве, так как арбитражный управляющий все найдет и представит в суд отчет об укрывательстве предприятия, доходов деятельности т.д. А это уже недобросовестность должника, злостное уклонение от расчетов с кредиторами, погашение задолженности - мошенничество УК РФ.
Не соглашайтесь это авантюра!
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
А что означает переписать бизнес? Если это заключается только в открытии вами ИП и ведении какой-то деятельности, то в принципе маловероятно что кто-то будет в этом разбираться, т.к. в таком случае нужно провести целое расследование, а банки этим точно не будут заниматься.
Если у вашего дяди были какие-то активы (помещение, оборудование) и это имущество он перепишет на вас и далее вы будете вести деятельность, то тут уже могут возникнуть вопросы.
Опять же, нужно смотреть по его декларации, какие были доходы, какие расходы, было ли снижение прибыли перед банкротством или нет.
Далее, нужно понимать кто будет вашим финансовым управляющим. У вашего дяди будет ли с ним договорённость о проведении процедуры или нет. Если будет такая договорённость, то это значительно упростит для него проведение процедуры.
Здравствуйте.
Перепись бизнеса на вас для дяди закончится плачевно. Суд впредь признать действия должника недобросовестными отказать в списании долгов. Тем более для ИП процедура банкротства иная, последствия тоже. Если он хочет сохранить имущество, то это делается в индивидуальном порядке, безусловно, но никак не "переписью" На родственника. Топорные, неграмотные сделки быстро выявляются и расторгают.
ИП не переписывается на другое физическое лицо. Вашему дяде нужно закрыть ИП.
Денис Михайлович, могли уточнить некоторые моменты: то есть документально он не может оформить на меня свой бизнес так как я физическое лицо, в таком случае это считается недействительным?
Конечно нет. ИП - индивидуальный предприниматель. Только закрывать ИП, или банкротиться с ИП. Лучше закрыть.