Банкротство при автокредите?

Конфискован автомобиль по ст. 264. ч1 в пользу государства по суду .автомобиль в залоге банка , можно ли списать автокредит по процедуре банкротства?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Нет, в вашем случае списать долг, с большой долей вероятности, не получится, т.к. вы утратили предмет залога в результате ваших недобросовестных действий.

Утрата предмета залога является основанием для неосвобождения от долгов. Исключения составляют случаи, если утрата произошла не по вашей вине - угнали авто, произошло стихийное бедствие, форс мажор за который вы не отвечаете и прочие подобные ситуации.

В вашем же случае, авто утрачен исключительно по вашей вине, что является основанием для отказа в освобождении вас от долгов.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый вечер! При конфискации автомобиля по ст. 264 ч. 1 в пользу государства, такое имущество не подлежит обращению в качестве конкурсной массы при банкротстве. Однако, если автомобиль находится в залоге у банка, вы можете попытаться списать долг по автокредиту, если банкротство будет признано и имущество будет реализовано. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки ситуации. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет. Необходимо обжаловать судебное решение в апелляции и далее в кассации.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Анатольевна!
Ганина Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист
добрый вечер, да можно
Рады вам помочь, если у вас остались вопросы свяжитесь со мной