При пересмотре после кассации не успела увеличить размер требований.?

В вопросе о взыскании расходов, суд кассационной инстанции вернул на дело на новое рассмотрение в аппляционную инстанцию. Мой представитель забыла подать ходатайство об увеличении суммы требований, но в кассационной жалобе об этом было указано, что просим сумму больше, и при пересмотре и апелляционная инстанция вынесла новое решение, где указала, что положена сумма больше, но заявленные требования меньше, поэтому присуждает сумму из требований. Трех месячный срок не вышел. Можно еще податься об увеличении требований?

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат
5 часов назад

Добрый день, в течение трех месяцев с момента вступления в силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела, Вы вправе предъявить в суд заявление о возмещении судебных издержек, понесенных Вами в связи с рассмотрением гражданского дела, о возмещении которых не было заявлено ранее. Если Вами не было заявлено о возмещении каких-либо судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением дела, Вы можете предъявить заявление об их взыскании в суд первой инстанции.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте Ваш отзыв в моем профиле. Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Юлия
5 часов назад

А если это не дополнительны расходы, а просто изначально думали раз имущество поделили по 1/2, как и госпошлину, то и судебные расходы по 1/2, а потом суд апелляционной инстанции посчитал по правилам 98 ГПК, и распределил расход в соотношении к удовлетворенным требованиям, но в расчете была допущена ошибка, в связи с чем и была подана кассационная жалоба о пересчете "% выигрыша". Процент увеличили, но я не подала ходатайство об увеличении суммы.

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат
4 часа назад

Если никаких дополнительных расходов Вами понесено не было, то повторно заявить о возмещении тех судебных издержек, о которых уже было заявлено ранее и вопрос распределения которых уже был разрешен судами по существу, Вы не можете. Несколько раз перечитал Ваше сообщение, но все равно не могу понять, что у Вас там произошло. Увеличивать сумму, подлежащую взысканию, в связи с чем Вы собирались, если дополнительных расходов понесено не было? Вы изначально арифметически сами что-то неверно посчитали, заявив ко взысканию сумму меньшую, нежели было положено, а суды за рамки заявленных Вами сумм не вышли (как и должно)? Взыскивали расходы на оплату услуг представителя или иные судебные издержки (скажем, расходы на производство экспертизы)? Если имела место быть банальная арифметическая ошибка, Вы можете пробовать обратиться в суд с заявлением о ее исправлении. Опять же, если я все правильно понял, и ошибка была допущена Вами изначально (в самом заявлении о возмещении судебных издержек), которая так и не была Вами вовремя исправлена, то в данный момент пересмотреть, по сути, состоявшиеся по делу судебные акты в связи с данной оказией, уже будет невозможно (откажет Вам суд, увы).

Юлия
1 час назад

Мы просили взыскать меньшее, чем положено, да, думали раз госпошлину разделили пополам, то и судебные расходы взыщут пополам (50% от полной стоимости расходов), как и сделал суд первой инстанции. А апелляцию подала другая сторона. Апелляция отменила решение 1 инстанции и пересчитала по соотношению к удовлетворенным требованиям. Но в апелляции они в своих же расчетах сами допустили ошибку, в связи с чем мы подали кассацию: пересчитать процент удовлетворенные требований и взыскать в соответствии этих расчетов. Кассация отправила на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. И в этот момент представитель не подала ходатайство об увелечении суммы требований. И получается апелляция исходила из моих старых требований и взыскала 80т, вместо положенных 111т, что и указано в решении)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
5 часов назад

Можете как отдельный иск, если не пропущен срок исковой давности.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.