Как получить деньги с счёта в банке безвестно отсутствующего?

Галина

Здравствуйте! Моего сына суд признал безвестно отсутствующим, как получить деньги с его счета в банке?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если у вас есть вступившее в силу решение суда, подтверждающее статус сына как безвестно отсутствующего (ст. 42 ГК РФ)., то вам нужно обратиться в суд с заявлением о назначении управляющего имуществом.

После этого вам нужно обратиться в банк и написать заявление в банк о предоставлении доступа к счету.

Важно помнить:

  • Управляющий вправе распоряжаться деньгами только в интересах безвестно отсутствующего (например, оплата его долгов, коммунальных услуг, содержания имущества).
  • Накопления нельзя использовать на личные нужды управляющего или третьих лиц (ст. 43 ГК РФ).

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для получения средств со счёта сына необходимо обратиться в суд с заявлением о разрешении распоряжения его имуществом. На основании решения о признании безвестно отсутствующим суд может назначить управляющего, который получит право доступа к счету для покрытия обязательств (содержание иждивенцев, долги и т.д.). После получения судебного акта обратитесь в банк с документами (паспорт, решение суда, подтверждение родства), чтобы снять деньги в установленных судом рамках.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для получения средств с счета вашего сына, признанного безвестно отсутствующим, вам необходимо сначала получить правопреемство через суд. После этого следует обратиться в банк с соответствующим решением суда, подтверждающим ваше право на доступ к его средствам. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе получить денежные средства только при вступлении в наследство. Для этого необходимо в суд обратиться с иском о признании гражданина умершим.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Только в качестве наследства, после того, как признают умершим.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.