Здравствуйте, как реализовать долю собственности? супруга проживает одна, совместное проживание не представляется возможным, делили через суд, по 1/2 у каждого, соглашения не достигли, на связь не выходит, ни о каком мировом речи и быть не может, не хочу взыскивать с нее компенсацию за пользование имуществом, хочу продать свою часть дома, есть ли законные методы заставить ее выкупить у меня долю? сам живу отдельно, в этой доле дома не нуждаюсь, но так как по решению суда ее не признать незначительной, то продать не получается, всё-таки, в условиях нашего рынка чужим людям тоже продавать не будешь. Резюмирую, подскажите, есть ли законные возможности принудить супругу к выкупу доли? Спасибо!
Сначала вы обязаны предложить купить вашу долю именно супруге, поскольку она является совладельцем общего имущества. Сделайте официальное предложение в письменной форме с указанием цены и условий продажи. Если супруга откажется или не даст ответа в течение месяца, вы сможете продать долю третьим лицам.
Виктор Николаевич, могли бы уточнить некоторые моменты: если не желаю продавать третьим лицам, как написал в обращении и не вижу это возможным, есть ли другие способы продать именно другому собственнику имущество?
Здравствуйте заставить не сможете.
Нет, только продавать через нотариуса, в соответствии со ст.250 ГК РФ, не выкупит, продать постороннему лицу.