Можно ли вступить в наследство, когда есть договор социального найма?

Анастасия

Здравствуйте, я хочу продать дом, но дом оформлен на дедушку, который умер еще в 80-90г, бабушка и мать умерли в 2013-2015г, они почему то не переписали дом на себя. Можно ли сейчас вступить в наследство? Я сирота и не отберут ли у меня квартиру после вступления в наследство? Квартира находится в социальном найме

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

1. Прежде всего вам нужно установить право наследования.

Наследство после дедушки:

Поскольку дедушка умер в 80-90-х годах, важно определить, было ли наследство принято его наследниками (бабушкой, матерью). Если они не обращались к нотариусу, но фактически владели домом (например, оплачивали коммунальные услуги, ремонтировали), это может считаться фактическим принятием наследства. В этом случае потребуется установить факт принятия наследства через суд.

Наследство после бабушки и матери:

Если бабушка и мать не оформили дом на себя, но являлись наследниками дедушки, после их смерти право на наследство переходит к их наследникам (вам, как ребенку матери). Нужно подтвердить родство (свидетельства о рождении, смерти).

Затем Вам нужно вступить в наследство:

Общий срок — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Однако в вашем случае сроки давно пропущены. Восстановить их можно:
Через суд, доказав уважительные причины (незнание о наследстве, несовершеннолетие на момент смерти матери и т.п.).
Если другие наследники отсутствуют или согласны, можно оформить наследство без суда (ст. 1155 ГК РФ).

2. Квартира в социальном найме

Наследование дома не лишает права на квартиру по социальному найму, если вы в ней зарегистрированы и соблюдаете условия договора (ст. 60 ЖК РФ).
Возможный риск: Если у вас появится собственность (дом), в некоторых регионах это может повлиять на право соцнайма. Уточните в местной администрации, но обычно наличие собственного жилья не отменяет договор найма, если квартира не приватизирована.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации вступление в наследство возможно, но есть несколько важных аспектов, которые нужно учесть. Прежде всего установите наследство. Поскольку ваш дедушка умер давно, вам нужно будет обратиться в нотариальную контору для оформления наследства. Вам потребуется собрать документы, подтверждающие родственные связи (свидетельства о смерти бабушки и матери, ваше свидетельство о рождении) и документы о праве собственности на дом (например, свидетельство о праве на наследство, если оно оформлялось). Также обратите внимание на сроки вступления в наследство. Обычно на вступление в наследство отводится 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя), однако если прошло много лет, возможно, есть шанс восстановить срок. Это может потребовать дополнительных шагов и может быть связано с судом. Вам стоит проконсультироваться с нотариусом или юристом по наследственным делам.

Что касается вашего жилья в социальном найме, по законодательству Российской Федерации ваша квартира не может быть изъята только из-за того, что вы вступите в наследство на дом. Однако вам нужно удостовериться, что у вас есть все необходимые документы на вашу квартиру, чтобы избежать возможных конфликтов.

Если вам потребуется подготовить документы и представлять ваши интересы, то можете ко мне обратиться по контактам указанным в моем профиле.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете принять наследство, в судебном порядке, жилье по соц.найму не отберут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вступайте смело в права наследования.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Анастасия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, нет ли отберут.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.