Долги?

Добрый день! У меня пристав орестовал счета за займ который я не брала, я запросила кредитный отчёт в,, Кредтистории. ру,, могу ли я пойти в суд с этим отчётом?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Евгения, добрый день!

Вы конечно можете использовать кредитный отчет с сайта «Кредистории.ру» в суде, но важно действовать последовательно и подготовить дополнительные доказательства. Будет готовы, что процедура может быть очень не быстрой, но без выполнения всех шагов, вряд ли вы сможете оспорить действия ФССП.

1. Проверьте кредитный отчет.
Убедитесь, что в отчете нет информации о спорном займе. Если займ отсутствует, это подтверждает, что вы его не оформляли (при условии, что кредитор передавал данные в это бюро).
Запросите отчеты из других БКИ (НБКИ, Эквифакс, ОКБ и др.), так как кредитор мог сотрудничать с другим бюро. Это можно сделать через Госуслуги или напрямую на сайтах БКИ.

2. Получите документы от приставов.
Запросите у судебных приставов копию исполнительного листа и решения суда, на основании которого был арестован счет. Это нужно, чтобы понять, какая организация взыскивает долг и когда было вынесено решение.

3. Обжалуйте решение суда.
Если суд уже состоялся без вашего участия (заочное решение), вы можете:
-Подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней после получения его копии (ст. 237 ГПК РФ).
-Если срок пропущен, ходатайствуйте о восстановлении срока, указав уважительные причины (например, неполучение уведомления).

4. Соберите доказательства что вы не брали займ / кредит.
Кредитный отчет (из нескольких БКИ).
Выписки по банковским счетам, подтверждающие отсутствие поступлений от кредитора.
Отсутствие подписанного вами договора займа (запросите его копию у кредитора или приставов).
Возможные свидетельские показания (если есть).

5. Обратитесь в кредитующую организацию.
Направьте официальный запрос в МФО/банк, требующий взыскания, с требованием:
- Предоставить копию договора займа с вашей подписью.
- Показать документы о переводе денег (например, выписку по вашему счету).
Если организация не ответит или не предоставит документы, это усилит вашу позицию в суде.

6. Подайте исковое заявление.
Если долг признан не вашим, подайте иск о признании требования необоснованным и снятии ареста со счетов (ст. 441 ГПК РФ).
Включите в иск:
- Кредитные отчеты.
- Ответы от кредитора (если есть).
- Доказательства отсутствия получения денег.

7. Заявите в полицию о мошенничестве.
Если выяснится, что займ оформлен мошенниками, подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Копию заявления приложите к иску.

8. Консультация юриста.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на спорах с банками и приставами. Он поможет вам:
- Составить иск и ходатайства.
- Указать на нюансы (например, оспаривание подписи в договоре через почерковедческую экспертизу).

ВАЖНО!
Сроки обжалования решения суда ограничены (обычно 1 месяц с момента получения копии), поэтому действуйте быстро.
Если арест счетов критичен, подайте в суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения вашего иска (ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете обратиться в суд с кредитным отчётом, но для успешного оспаривания ареста потребуется дополнить его другими документами (справка из БКИ, экспертиза подписи). Подавайте заявление об оспаривании постановления пристава в течение 10 дней (ст. 128 КАС РФ).
Действия:
1. Проверьте юридический статус отчёта:
Убедитесь, что «Кредитистории.ру» является аккредитованным бюро. Если нет — запросите официальный отчёт через:
НБКИ (nbki.ru) — бесплатно 1 раз в год;
ОКБ (bki-okb.ru) — стоимость 300 ₽.
2. Соберите доказательства:
Документ Где получить Срок
Выписка из ЕФРСБ ФССП 1 рабочий день
Экспертиза подписи на договоре Судебные экспертные центры 5-10 дней
Справка об отсутствии займа Банк-кредитор 3 дня
3. Порядок действий:
Подайте возражение приставу (образец здесь):
Приложите кредитный отчёт;
Требуйте прекращения ИП на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если пристав откажет — обращайтесь в районный суд:
Исковое заявление по форме № 3 КАС РФ;
Госпошлина: 300 ₽ (п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ).
4. Сроки:
Ответ пристава — 10 дней;
Рассмотрение иска в суде — 2 месяца (ст. 154 ГПК РФ).
Юридические нюансы:
Кредитный отчёт не является безусловным доказательством, так как:
Может не отражать микрозаймы (если долг менее 10 000 ₽);
Не фиксирует просроченные более 10 лет обязательства (ст. 7 ФЗ № 218-ФЗ).
Если арест наложен ошибочно, вы вправе требовать компенсацию убытков (проценты за блокировку счёта, моральный вред).
Риски:
Пропуск 10-дневного срока для оспаривания — восстановить его можно только при наличии уважительных причин (госпитализация, командировка).
Отсутствие экспертизы подписи — суд может отказать в удовлетворении иска.
Пример искового заявления:
Копировать
В [районный суд г. Москвы]
От: [Ваши ФИО, адрес]
Исковое заявление
об оспаривании постановления судебного пристава

На основании ст. 128 КАС РФ прошу:
1. Признать незаконным постановление пристава [№ от...]
2. Отменить арест счетов [реквизиты]

Приложения:
1. Кредитный отчёт НБКИ
2. Заключение эксперта-почерковеда
3. Квитанция об оплате госпошлины
Рекомендации:
Параллельно подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), если подпись на договоре поддельная.
Используйте электронное правосудие для ускорения процесса: подача документов через ГАС «Правосудие».

Pax et felicitas infinita omnibus.
Байрам Любовь Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день! Нужно у судебного пристава узнать на основании какого решения суда возбуждено исполнительное производство. В решении суда будет указано кто является Истцом по делу, т.е. Займодавцем. И доказывать в судебном порядке, что Вы не являетесь Ответчиком (Заёмщиком) по договору. Помимо этого, обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, если кредит (займ) взят на Ваше имя без Вашего согласия. Напишите мне в Телеграмм: lyubovbayram

Бобылева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Во-первых вам нужно отменить судебный документ на основании которого с вас взыскана сумма займа, как правило это судебный приказ. Во - вторых, необходимо написать заявление в полицию о совершении в отношении вас мошеннических действий, и в кредитную организацию требование о признании договора займа незаключенным.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, вы можете использовать кредитный отчет в качестве доказательства в суде. Кредитный отчет является официальным документом, подтверждающим вашу кредитную историю и наличие или отсутствие задолженностей. Если в отчете указано, что вы не брали указанный займ, это может служить весомым аргументом в вашу пользу.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰
Евгения

Извините, можно ещё узнать? Может нужно запросить отчёты во всех бюро?

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

да можно запросить

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сначала отменяете судебный приказ или заочное решение суда.А дальше в полицию и определять, кто взял этот кредит-который Вы не брали.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего необходимо оспаривать или обжаловать судебный акт о взыскании с Вас долга по займу.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Попова Марина Александровна
Отвечает юрист
нужно обратиться в полицию
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина