Добрый день! У меня пристав орестовал счета за займ который я не брала, я запросила кредитный отчёт в,, Кредтистории. ру,, могу ли я пойти в суд с этим отчётом?
Вы конечно можете использовать кредитный отчет с сайта «Кредистории.ру» в суде, но важно действовать последовательно и подготовить дополнительные доказательства. Будет готовы, что процедура может быть очень не быстрой, но без выполнения всех шагов, вряд ли вы сможете оспорить действия ФССП.
1. Проверьте кредитный отчет. Убедитесь, что в отчете нет информации о спорном займе. Если займ отсутствует, это подтверждает, что вы его не оформляли (при условии, что кредитор передавал данные в это бюро). Запросите отчеты из других БКИ (НБКИ, Эквифакс, ОКБ и др.), так как кредитор мог сотрудничать с другим бюро. Это можно сделать через Госуслуги или напрямую на сайтах БКИ.
2. Получите документы от приставов. Запросите у судебных приставов копию исполнительного листа и решения суда, на основании которого был арестован счет. Это нужно, чтобы понять, какая организация взыскивает долг и когда было вынесено решение.
3. Обжалуйте решение суда. Если суд уже состоялся без вашего участия (заочное решение), вы можете: -Подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней после получения его копии (ст. 237 ГПК РФ). -Если срок пропущен, ходатайствуйте о восстановлении срока, указав уважительные причины (например, неполучение уведомления).
4. Соберите доказательства что вы не брали займ / кредит. Кредитный отчет (из нескольких БКИ). Выписки по банковским счетам, подтверждающие отсутствие поступлений от кредитора. Отсутствие подписанного вами договора займа (запросите его копию у кредитора или приставов). Возможные свидетельские показания (если есть).
5. Обратитесь в кредитующую организацию. Направьте официальный запрос в МФО/банк, требующий взыскания, с требованием: - Предоставить копию договора займа с вашей подписью. - Показать документы о переводе денег (например, выписку по вашему счету). Если организация не ответит или не предоставит документы, это усилит вашу позицию в суде.
6. Подайте исковое заявление. Если долг признан не вашим, подайте иск о признании требования необоснованным и снятии ареста со счетов (ст. 441 ГПК РФ). Включите в иск: - Кредитные отчеты. - Ответы от кредитора (если есть). - Доказательства отсутствия получения денег.
7. Заявите в полицию о мошенничестве. Если выяснится, что займ оформлен мошенниками, подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Копию заявления приложите к иску.
8. Консультация юриста. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на спорах с банками и приставами. Он поможет вам: - Составить иск и ходатайства. - Указать на нюансы (например, оспаривание подписи в договоре через почерковедческую экспертизу).
ВАЖНО! Сроки обжалования решения суда ограничены (обычно 1 месяц с момента получения копии), поэтому действуйте быстро. Если арест счетов критичен, подайте в суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения вашего иска (ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Спасибо!
Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде.
Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Отвечает адвокат
Да, вы можете обратиться в суд с кредитным отчётом, но для успешного оспаривания ареста потребуется дополнить его другими документами (справка из БКИ, экспертиза подписи). Подавайте заявление об оспаривании постановления пристава в течение 10 дней (ст. 128 КАС РФ). Действия: 1. Проверьте юридический статус отчёта: Убедитесь, что «Кредитистории.ру» является аккредитованным бюро. Если нет — запросите официальный отчёт через: НБКИ (nbki.ru) — бесплатно 1 раз в год; ОКБ (bki-okb.ru) — стоимость 300 ₽. 2. Соберите доказательства: Документ Где получить Срок Выписка из ЕФРСБ ФССП 1 рабочий день Экспертиза подписи на договоре Судебные экспертные центры 5-10 дней Справка об отсутствии займа Банк-кредитор 3 дня 3. Порядок действий: Подайте возражение приставу (образец здесь): Приложите кредитный отчёт; Требуйте прекращения ИП на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если пристав откажет — обращайтесь в районный суд: Исковое заявление по форме № 3 КАС РФ; Госпошлина: 300 ₽ (п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ). 4. Сроки: Ответ пристава — 10 дней; Рассмотрение иска в суде — 2 месяца (ст. 154 ГПК РФ). Юридические нюансы: Кредитный отчёт не является безусловным доказательством, так как: Может не отражать микрозаймы (если долг менее 10 000 ₽); Не фиксирует просроченные более 10 лет обязательства (ст. 7 ФЗ № 218-ФЗ). Если арест наложен ошибочно, вы вправе требовать компенсацию убытков (проценты за блокировку счёта, моральный вред). Риски: Пропуск 10-дневного срока для оспаривания — восстановить его можно только при наличии уважительных причин (госпитализация, командировка). Отсутствие экспертизы подписи — суд может отказать в удовлетворении иска. Пример искового заявления: Копировать В [районный суд г. Москвы] От: [Ваши ФИО, адрес] Исковое заявление об оспаривании постановления судебного пристава
На основании ст. 128 КАС РФ прошу: 1. Признать незаконным постановление пристава [№ от...] 2. Отменить арест счетов [реквизиты]
Приложения: 1. Кредитный отчёт НБКИ 2. Заключение эксперта-почерковеда 3. Квитанция об оплате госпошлины Рекомендации: Параллельно подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), если подпись на договоре поддельная. Используйте электронное правосудие для ускорения процесса: подача документов через ГАС «Правосудие».
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Добрый день! Нужно у судебного пристава узнать на основании какого решения суда возбуждено исполнительное производство. В решении суда будет указано кто является Истцом по делу, т.е. Займодавцем. И доказывать в судебном порядке, что Вы не являетесь Ответчиком (Заёмщиком) по договору. Помимо этого, обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, если кредит (займ) взят на Ваше имя без Вашего согласия. Напишите мне в Телеграмм: lyubovbayram
Добрый день! Во-первых вам нужно отменить судебный документ на основании которого с вас взыскана сумма займа, как правило это судебный приказ. Во - вторых, необходимо написать заявление в полицию о совершении в отношении вас мошеннических действий, и в кредитную организацию требование о признании договора займа незаключенным.
Отвечает юрист
Да, вы можете использовать кредитный отчет в качестве доказательства в суде. Кредитный отчет является официальным документом, подтверждающим вашу кредитную историю и наличие или отсутствие задолженностей. Если в отчете указано, что вы не брали указанный займ, это может служить весомым аргументом в вашу пользу.
Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Евгения
Извините, можно ещё узнать? Может нужно запросить отчёты во всех бюро?
Отвечает юрист
Прежде всего необходимо оспаривать или обжаловать судебный акт о взыскании с Вас долга по займу.
С уважением,
Чеботарев В.С.
Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
С уважением,Ваш персональный юрист Марина