Пособия до 1.5 лет?

Какой закон? И как правильно сформулировать ответ работодотелю? Хочу получить воплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет,но продолжить работу.Читал что можно подать заявление на отпуск,а после подать заяв. о прерывании его

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Правовое регулирование и алгоритм действий
1. Нормативная база
• Статья 256 ТК РФ — право на отпуск по уходу до 1.5 лет с сохранением пособия;
• Статья 93 ТК РФ — возможность совмещения отпуска с работой на условиях неполного времени;
• ФЗ №81-ФЗ «О пособиях» (ст. 13) — условия выплаты 40% от среднего заработка.
2. Как совместить работу и пособие
• Вариант 1:
Оформить отпуск по уходу + работать неполный день (например, 4 часа/день).
• Условия:
• Зарплата за неполное время + пособие;
• Требуется согласие работодателя (оформляется допсоглашением).
• Вариант 2:
Взять полный отпуск по уходу + выполнять удалённую работу без оформления трудовых отношений (фриланс).
________________________________________
3. Ошибка в схеме «отпуск → прерывание»
Если подать заявление на отпуск, а затем на его прерывание:
• Пособие прекращается с даты выхода на работу (п. 45 Постановления Правительства №375);
• Работодатель вправе требовать возврата излишне выплаченных сумм за период совпадения работы и отпуска.
4. Правильный алгоритм обращения к работодателю
Шаг 1. Напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу:
Заявление на отпуск по уходуНажмите, чтобы открыть артефакт
Шаг 2. Заключите дополнительное соглашение к трудовому договору, где пропишите:
• График работы (например, 10: 00–14: 00);
• Размер оплаты труда пропорционально отработанному времени;
• Отсутствие претензий к совмещению пособия и зарплаты.
5. Что делать, если работодатель отказывает
1. Направьте письменный запрос с ссылкой на ст. 93 ТК РФ;
2. Обратитесь в трудовую инспекцию через онлайнинспекция.рф, приложив:
• Копию заявления;
• Ответ работодателя (если есть);
3. Подайте иск в суд по ст. 391 ТК РФ — срок рассмотрения дел о трудовых спорах 1 месяц.
6. Размер пособия (пример расчёта)
• Средний заработок: 70 000 руб./месяц;
• Пособие: 70 000 × 40% = 28 000 руб.;
• Минимальный размер в 2025 г.: 9 984 руб. (для неработающих).
Важно: Пособие выплачивается даже при работе на 0.25 ставки, если оформлен отпуск по уходу.
Генеральному директору ООО "[Название]"
От [Ваше ФИО], [должность]
Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком
В соответствии со ст. 256 ТК РФ прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребёнком [ФИО ребёнка], [дата рождения] до достижения им возраста 1.5 лет, начиная с [число/месяц/год].
Одновременно прошу рассмотреть возможность установить мне неполный рабочий день (4 часа/день) на период отпуска с сохранением права на пособие.
Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребёнка;
2. Справка с места работы второго родителя о неиспользовании отпуска по уходу.
Дата: _______________
Подпись: _____________

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Сначала вы оформляете стандартный отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Для этого подается заявление работодателю с указанием даты начала отпуска.

После оформления отпуска вы можете подать второе заявление — о досрочном выходе на работу. При этом вы сохраняете право на получение пособия по уходу за ребенком, если будете работать неполный рабочий день или на условиях гибкого графика.

Статья 256 ТК РФ устанавливает право работника на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время отпуска работник сохраняет рабочее место, но может прервать его и выйти на работу досрочно.

Федеральный закон № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":
Устанавливает порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Сергей
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Сергей

Жена не работала и будет тоже сидеть дома, это может повлиять?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дадут, если условия проживания улушаться или хотя бы не ухудшатся.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сергей

Непонял, обьясните пожалуйста

Сергей

Поясните пожалуйста