Чем грозит не уплата.?

Здравствуйте. Я должна платить за материальный ущерб, ДТП. Но я нахожусь в декрете и соответственно пока не могу выплачивать. Счета у меня уже арестованы. Противоположная сторона грозят подать еще раз в суд на меня, так как денежные средства им не поступают. Чем это может мне грозить? Что могут присудить?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваша ситуация и возможные последствия:
1. Действующие меры принудительного взыскания:
Арест счетов — стандартная мера в рамках исполнительного производства. Это не означает, что вы обязаны платить немедленно, но все поступления будут списываться в счёт долга.
Если у вас нет доходов/имущества, приставы могут вынести постановление о невозможности взыскания и приостановить производство (п. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Риски повторного иска:
Взыскание неустойки за просрочку платежа (до 0, 1% от суммы долга за каждый день, ст. 395 ГК РФ).
Компенсация судебных издержек (госпошлина, услуги юриста истца).
Возможность обращения взыскания на имущество (если оно есть), включая автомобиль, недвижимость (кроме единственного жилья).
3. Что могут присудить:
Замена способа исполнения — например, обязать вас продать имущество для погашения долга (крайне редко).
Ограничение выезда за границу (если долг превышает 30 000 руб.).
Обращение взыскания на будущие доходы (когда вы выйдете из декрета).
Ваши законные возможности:
1. Подача заявления о рассрочке/отсрочке (ст. 203 ГПК РФ):
Потребуются документы:
Справка о размере пособия по уходу за ребёнком;
Копия свидетельства о рождении ребёнка;
Выписки по арестованным счетам.
Образец заявления можно получить в канцелярии суда.
2. Ходатайство о снижении размера удержаний (ст. 99 ФЗ №229):
С пособия по уходу за ребёнком можно удерживать не более 50% (п. 3 ст. 99).
3. Обжалование действий приставов, если:
Арестован счёт, на который поступают детские пособия (они неприкосновенны);
Размер удержаний превышает допустимый лимит.
Рекомендуемые действия:
Важно:
Не игнорируйте повестки из суда — это может привести к заочному решению не в вашу пользу.
Все переговоры с взыскателем проводите только письменно (через почту или суд).
Если приставы требуют погасить долг, требуйте официальный расчёт с указанием суммы основного долга, пеней и издержек.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Добрый день, если счета арестованы значит приставы возбудили производство.

В вашем случае рекомендую подать заявление в суд который выносил решение заявление о рассрочке исполнения решения, на основании того что у вас не постоянного дохода, а также одновременно на приостановление исполнительного производства.

Удачи.

Бохан Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Не стоит их боятся. у вас официальный отпуск по уходу и получение выплат на ребенка. другого дохода нет. любой суд встанет на вашу сторону. Напишите приставу об этом и приложите документы.

Кристина
Сергей Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Проценты по 395 ГК РФ.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич